Lot 112 | Renato Guttuso "Tronco d'ulivo" 1957 olio su tela cm 65x55,3 Firmato in basso a

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Tronco d'ulivo" 1957 olio su tela cm 65x55,3 Firmato in basso a

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Tronco d'ulivo" 1957
olio su tela
cm 65x55,3
Firmato in basso a destra
Firmato al retro

Provenienza
Galleria Il Fante di Picche, Livorno
Graphis Arte, Livorno
Galleria Guastalla, Livorno
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Varese

E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 81, n. 57/48 ill.

"Tronco d'ulivo" 1957
oil on canvas
cm 65x55.3
Signed lower right
Signed on the reverse

Provenance
Graphis Arte, Livorno
Galleria Guastalla, Livorno
Private collection, Rome
Private collection, Varese

Literature
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milan, Mondadori, 1984, p. 81, n. 57/48 ill.

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist