Lot 100 | Mario Schifano "Paesaggio anemico" 1976 smalto e pastello su tela cm 70x119 Firm

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Paesaggio anemico" 1976 smalto e pastello su tela cm 70x119 Firm

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Paesaggio anemico" 1976
smalto e pastello su tela
cm 70x119
Firmato al centro

Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 05950240302

"Paesaggio anemico" 1976
enamel and pastel on canvas
cm 70x119
Signed at the center

Provenance
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with n. 05950240302