Lot 80 | William Scott "Jar and Plate" 1971 olio su tela cm 64x64,5 Titolato e datato 197

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Scott "Jar and Plate" 1971 olio su tela cm 64x64,5 Titolato e datato 197

William Scott (Greenock 1913 - Bath 1989)

"Jar and Plate" 1971
olio su tela
cm 64x64,5
Titolato e datato 1971 al retro

Provenienza
Falchi Arte Moderna, Milano

Esposizioni
"William Scott" Falchi Arte Moderna, Milano, ottobre 1972, n.20 in catalogo

M. Valsecchi "William Scott" Milano, Falchi Arte Moderna, 1972, ill. a colori
British Council Lecture, 1972, slide 71
S. Whitfield, L. Inglis "William Scott: Catalogue Raisonné of Oil Paintings" Londra, Ed. Thames and Hudson, 2013, n. 705

"Jar and Plate" 1971
oil on canvas
cm 64x64.5
Titled and dated 1971 on the reverse

Provenance
Falchi Arte Moderna, Milan
Private collection, Milan

"William Scott" Falchi Arte Moderna, Milan, October 1972, n.20 in catalogue

Literature
M. Valsecchi "William Scott" Milan, Falchi Arte Moderna, 1972, ill. in colour