Lot 71 | Jean Dewasne "Roi de carreau" 1973

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean Dewasne "Roi de carreau" 1973

Jean Dewasne

"Roi de carreau" 1973

smalto su tavola

cm 50x64,5

Firmato e titolato al retro

Provenienza

Galleria Beniamino, Sanremo

Vismara Arte Contemporanea, Milano

Galleria Lorenzelli, Milano

Esposizioni

"Jean Dewasne" Galleria Beniamino, Sanremo, 1974

"Jean Dewasne" Vismara Arte Contemporanea, Milano, maggio 1974

"Jean Dewasne" Galleria Lorenzelli, Milano, dicembre 1975, n. 13 in catalogo

Mr Gérard Galby, avente diritto di Jean Dewasne, ha confermato l’autenticità dell'opera

EN

Jean Dewasne

"Roi de carreau" 1973

enamel on board

cm 50x64.5

Signed, titled and dated at the reverse

Provenance

Galleria Beniamino, Sanremo

Vismara Arte Contemporanea, Milan

Galleria Lorenzelli, Milan

Private collection, Milan

"Jean Dewasne" Vismara Arte Contemporanea, Milan, May 1974

"Jean Dewasne" Galleria Lorenzelli, Milan, Dicembre 1975, n.13 in catalogue

The authenticity of the work has been confirmed by Mr Gérard Galby, rightful claimant of Jean Dewasne