Lot 67 | Sonia Delaunay "Rythme couleur" Parigi 1971 gouache su carta cm 56x39 Firmato e

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sonia Delaunay "Rythme couleur" Parigi 1971 gouache su carta cm 56x39 Firmato e

Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)

"Rythme couleur" Parigi 1971
gouache su carta
cm 56x39
Firmato e datato 12-8-71 in basso a destra
Firmato, titolato, datato 1971 e inscritto n.1842 al retro

Provenienza
Collezione Sabine Hettner, Parigi

Esposizioni
"Disidentico. Maschile/Femminile e oltre" Palazzo Branciforte, Palermo, 1998, p.152 in catalogo

Richard Riss ha confermato l'autenticità dell'opera
Opera registrata negli Archivi con il n. SD 17 902 1842
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato dall'artista, in data 15-4-74

"Rythme couleur" Paris 1971
gouache on paper
cm 56x39
Signed and titled 12-8-71 lower right
Signed, titled, dated 1971 and inscribed no.1842 on the reverse

Provenance
Sabine Hettner Collection, Paris
Private collection, Milan

"Disidentico. Maschile/Femminile e oltre" Palazzo Branciforte, Palermo, 1998, p.152 in catalogue

Richard Riss confirmed the authenticity of the work
This work registered in the Archives with n. SD 17 902 1842
This work is accompanied by a photo-certificate issued and signed by the artist, dated 15-4-74