Lot 65 | Pietro Consagra "Porta di Giano n. 1" 1994 bronzo dorato, fusione a terra

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Consagra "Porta di Giano n. 1" 1994 bronzo dorato, fusione a terra

Pietro Consagra

"Porta di Giano n. 1" 1994

bronzo dorato, fusione a terra

cm 41x35x2,2

Firmato, datato 94 e numerato 1/3

La scultura è stata realizzata in 3 pezzi unici

Provenienza

International Film, Milano

Collezione privata, Treviso

Esposizioni

"Pietro Consagra. Diario Frontale" Fonte d'Abisso Arte, Milano, 9 marzo - 13 maggio 1995, p. 54, n. 39 ill. in catalogo

L. M. Barbero "Pietro Consagra Catalogo Ragionato delle sculture" Milano, Skira, 2023, p. 576, n. 1994 POR 1 ill. a colori

EN

Pietro Consagra

"Porta di Giano n. 1" 1994

gilded bronze

cm 41x35x2.2

Signed, dated 94 and numbered 1/3

The sculpture was made in 3 unique pieces

Provenance

International Film, Milan

Private collection, Milan

Private collection, Treviso

"Pietro Consagra. Diario Frontale" Fonte d'Abisso Arte, Milan, 9 March - 13 May 1995, p. 54, n. 39 ill. in catalogue

Literature

L. M. Barbero "Pietro Consagra Catalogo Ragionato delle sculture" Milan, Skira, 2023, p. 576, n. 1994 POR 1, colour ill.