Lot 57 | Gio' Pomodoro "Piccola folla" 1965 marmo nero del Belgio cm 43x75x15,5 Siglato e

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio' Pomodoro "Piccola folla" 1965 marmo nero del Belgio cm 43x75x15,5 Siglato e

Gio' Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

"Piccola folla" 1965
marmo nero del Belgio
cm 43x75x15,5
Siglato e datato 65 lungo il bordo destro

Provenienza
Collezione Fimbrux SA (Galerie Farber), Bruxelles (acquistata direttamente dall'artista nel 1974)
Collezione privata, Vaduz (acquisita dal precedente proprietario nel 2006)

Esposizioni
"Gio Pomodoro. Sculptures" Galerie Farber, Bruxelles, 29 ottobre - 11 dicembre 1974

M. Meneguzzo "Gio' Pomodoro. Catalogo generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2023, p. 121, n. 25 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, con il n. 01008M

*Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore IVA del 10% sul valore di aggiudicazione per i
residenti U.E.

"Piccola folla" 1965
Belgian black marble
cm 43x75x15.5
Signed and dated 65 along the right edge

Provenance
Fimbrux SA Collection (Galerie Farber), Brussels (acquired directly from the artist in 1974)
Private collection, Vaduz (acquired from the previous owner in 2006)

"Gio Pomodoro. Sculptures" Galerie Farber, Bruxelles, 29 October- 11 December 1974

Literature

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gio' Pomodoro, with the n. 01008M

*Lot subject to temporary customs importation. Subject to an additional 10% VAT on the hammer price for EU residents