Lot 55 | Alfredo Chighine "Composizione" 1966 olio su tela cm 116x89 Firmato, titolato e

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfredo Chighine "Composizione" 1966 olio su tela cm 116x89 Firmato, titolato e

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

"Composizione" 1966
olio su tela
cm 116x89
Firmato, titolato e datato 1966 al retro

Provenienza
Galleria Le Ore, Milano
Collezione privata, Lodi

Esposizioni
"Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978
"Alfredo Chighine. Grande artista informale" Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017, p. 38 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 143

"Composizione" 1966
oil on canvas
cm 116x89
Signed, titled and dated 1966 at the reverse

Provenance
Galleria Le Ore, Milan
Private collection, Lodi

"Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan, December 1977 - January 1978
"Alfredo Chighine. Grande artista informale" Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 October 2017, p. 38 ill. in catalogue

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archive and Catalog raisonné of the works of Alfredo Chighine, Milan, with the n. 143