Lot 54 | Mario Deluigi "Senza titolo" 1948 olio su tavola cm 75x100 Etichetta al retro de

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Deluigi "Senza titolo" 1948 olio su tavola cm 75x100 Etichetta al retro de

Mario Deluigi (Treviso 1901 - Venezia 1978)

"Senza titolo" 1948
olio su tavola
cm 75x100
Etichetta al retro della XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1948 (opera documentata presso la Biennale poi non esposta)

Provenienza

L'autenticità dell'opera è stata gentilmente confermata dal prof. Giovanni Bianchi

"Untitled" 1948
oil on board
cm 75x100
Label on the reverse of the XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venice, 1948 (work documented at the Biennale and then not exhibited)

Provenance
Private collection, Milan

The authenticity of the work was kindly confirmed by prof. Giovanni Bianchi