Lot 52 | Gastone Novelli "Une voix" 1960 olio e tecnica mista su tela cm 50x60 Firmato in

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gastone Novelli "Une voix" 1960 olio e tecnica mista su tela cm 50x60 Firmato in

Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)

"Une voix" 1960
olio e tecnica mista su tela
cm 50x60
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 60 al retro

Provenienza
Collezione Viviane Simon Stoloff, Parigi

Esposizioni
"Novelli" Galerie du Fleuve, Parigi, 7 novembre - 7 dicembre 1961

"Bolaffi 1991. Arte Moderna. L'arte contemporanea dal 1900 a oggi, numero 27" Milano, Giorgio Mondadori, pp. 198-199 ill.
AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 202, n. P/1960/24 ill.

"Une voix" 1960
oil and mixed media on canvas
cm 50x60
Signed lower right
Signed, titled and dated 60 on the reverse

Provenance
Viviane Simon Stoloff Collection, Paris
Private collection, Milan

"Novelli" Galerie du Fleuve, Paris, 7 November - 7 December 1961

Literature
"Bolaffi 1991. Arte Moderna. L'arte contemporanea dal 1900 a oggi, numero 27" Milan, Giorgio Mondadori, pp. 198-199 ill.