Lot 42 | Lucio Fontana "Concetto Spaziale Cratere" 1968 scultura in porcellana bianca cm

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Concetto Spaziale Cratere" 1968 scultura in porcellana bianca cm

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Concetto Spaziale Cratere" 1968
scultura in porcellana bianca
cm 38x28x5
Firmata e numerata 3/75 al retro
Edizione Rosenthal
by courtesy of Marlborough

Provenienza
Collezione privata

H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. C-2

white porcelain sculpture
cm 38x28x5
Signed and numbered 3/75 on the reverse
Rosenthal Edition
by courtesy of Marlborough

Provenance
Private collection

Literature