Lot 40 | Conrad Marca-Relli "J-S-7-74" 1974 collage di tele e tecnica mista su tela cm 58

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Conrad Marca-Relli "J-S-7-74" 1974 collage di tele e tecnica mista su tela cm 58

Conrad Marca-Relli (Boston 1913 - Parma 2000)

"J-S-7-74" 1974
collage di tele e tecnica mista su tela
cm 58x65
Firmato, titolato e datato 1974 al retro

Provenienza
Collezione privata, Cremona

Esposizioni
"Marca - Relli. Mostra Antologica" Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, 25 marzo - 17 giugno 2006, p. 108 ill. in catalogo
"Conrad Marca-Relli: protagonista dell'espressionismo astratto americano" Rotonda di Via Besana, Milano, 15 luglio - 28 settembre 2008, p. 268 ill. in catalogo

K. Wolbert "Marca-Relli" Darmstadt, 2000, p. 179 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca - Relli, a cura dell'Archivio Niccoli, Parma

"J-S-7-74" 1974
collage of canvases and mixed media on canvas
cm 58x65
Signed, titled and dated 1974 at the reverse

Provenance
Private collection, Milan
Private collection, Cremona

"Marca - Relli. Mostra Antologica" Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, 25 March - 17 June 2006, p. 108 ill. in catalogue
"Conrad Marca-Relli: protagonista dell'espressionismo astratto americano" Rotonda di Via Besana, Milan, 15 July - 28 September 2008, p. 268 ill. in catalogue

Literature

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Marca - Relli, edited by the Niccoli Archive, Parma