Lot 33 | Carlo Mattioli "Papaveri" 1987 olio su tela applicata su tela cm 82x46 Firmato i

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Mattioli "Papaveri" 1987 olio su tela applicata su tela cm 82x46 Firmato i

Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

"Papaveri" 1987
olio su tela applicata su tela
cm 82x46
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1987 al retro

Provenienza
Collezione privata, Parma

Opera registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma, con il n. 4153 e pubblicata nel Catalogo Generale dei Dipinti di Carlo Mattioli al n. 1987D0094

"Papaveri" 1987
oil on canvas applied on canvas
cm 82x46
Signed lower right
Signed, titled and dated 1987 on the reverse

Provenance
Private collection, Parma

This work is registered at the Fondazione Carlo Mattioli, Parma, with n. 4153 and published in the Catalogo Generale dei Dipinti di Carlo Mattioli at n. 1987D0094