Lot 31 | SAM FRANCIS "Untitled" 1977 acrilico su tela su carta cm 22,7x29 Firmato e datat

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SAM FRANCIS "Untitled" 1977 acrilico su tela su carta cm 22,7x29 Firmato e datat

SAM FRANCIS (SAN MATEO 1923 - SANTA MONICA 1994)

"Untitled" 1977
acrilico su tela su carta
cm 22,7x29
Firmato e datato 1977 al retro

Provenienza
Sam Francis Estate
Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles
Galleria Tonelli, Milano

Opera registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California e pubblicata sul Sam Francis Online Catalogue Raisonné Project con il n. SFF.1873 (Francis Archive SF77-932)

"Untitled" 1977
acrylic on canvas on paper
cm 22.7x29
Signed and titled 1977 at the reverse

Provenance
Sam Francis Estate
Galleria Tonelli, Milan
Private collection, Milan

Literature
This work is registered at the Sam Francis Foundation, Glendale, California and published in the Sam Francis Online Catalogue Raisonné Project under n. SFF.1873 (Francis Archive SF77-932)