Lot 30 | HANS HOFMANN "Senza titolo (Pour le "Dioscure")" 1962 olio su carta intelata app

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

HANS HOFMANN "Senza titolo (Pour le "Dioscure")" 1962 olio su carta intelata app

HANS HOFMANN (WEISSENBURG IN BAYERN 1880 - NEW YORK 1966)

"Senza titolo (Pour le "Dioscure")" 1962
olio su carta intelata applicata su tavola
cm 34x29,5
Firmato e datato 62 in basso a destra

Provenienza
International Center of Aesthetic Research, Torino
Collezione privata

Esposizioni
"Hans Hofmann opere da una collezione" Galleria Peccolo, Livorno, settembre 1999, ill. a colori in catalogo

"Untitled (Pour le "Dioscure")" 1962
oil on canvas paper applied on board
cm 34x29.5
Signed and titled 62

Provenance
International Center of Aesthetic Research, Turin
Private collection

"Hans Hofmann opere da una collezione" Galleria Peccolo, Livorno, September 1999, colour ill. in catalogue