Lot 29 | Carmelo Cappello "Involuzione del cerchio" 1962 acciaio diam. cm 149; h cm 158 (

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "Involuzione del cerchio" 1962 acciaio diam. cm 149; h cm 158 (

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Involuzione del cerchio" 1962
acciaio
diam. cm 149; h cm 158 (h cm con base 222) circa
Firmato, datato 1962 e numerato 2/3

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
"Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma, 1962, ill. in copertina del catalogo
"Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, 1963, ill. in catalogo
"Sculture in metallo" Galleria Arte Moderna di Torino, Torino, 1964, ill. in catalogo
"Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda di Via Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n. 46 ill. in catalogo

E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, Mazzotta, 1994, p. 47 ill.

"Involuzione del cerchio" 1961-1962
steel
Signed, dated 1962 and numbered 2/3

Provenance
Private collection

"Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Rome, 1962, ill. in catalogue's cover
"Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milan, 1963, ill. in catalogue
"Sculture in metallo" Galleria Arte Moderna di Torino, Turin, 1964, ill. in catalogue
"Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda di Via Besana, Milan, April - May 1973, n. 46 ill. in catalogue

Literature
E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milann, Mazzotta, 1994, p. 47 ill.