Lot 28 | Hans Hartung "P1971-A44" 1971 pastelli ad olio su cartone baryté cm 74,8x104,8 F

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Hans Hartung "P1971-A44" 1971 pastelli ad olio su cartone baryté cm 74,8x104,8 F

Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

"P1971-A44" 1971
pastelli ad olio su cartone baryté
cm 74,8x104,8
Firmato e datato 71 in basso a destra

Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Collezione privata, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. CT HH5943-0 e di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

"P1971-A44" 1971
oil pastels on baryté cardboard
cm 74.8x104.8
Signed and titled 71 lower right

Provenance
Galleria Gissi, Turin
Private collection, Rome

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, with n. CT HH5943-0 and forthcoming in the Catalog Raisonné edited by the Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes