Lot 26 | ROGER BISSIÈRE "La Maison Usher, Composition 487" 1962 olio su tela cm 46x55 Fir

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROGER BISSIÈRE "La Maison Usher, Composition 487" 1962 olio su tela cm 46x55 Fir

ROGER BISSIÈRE (VILLERÉAL 1886 - MARMINIAC 1964)

"La Maison Usher, Composition 487" 1962
olio su tela
cm 46x55
Firmato e datato 62 in basso a destra

Provenienza
Galerie Jeanne-Bucher, Parigi
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Esposizioni
"Roger Bissière" Galerie Jeanne-Bucher, Parigi, maggio - giugno 1962, p. 28, cat. n.28 ill. in catalogo

R. van Gindertael, 1962, ill.
I. Bissière, V. Duval "Bissière. Catalogue raisonné 1886 - 1964" Parigi, Ides et Colendes, 2001, n. 2611 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Isabelle Bissière in data 16 aprile 2024

oil on canvas
cm 46x55
Signed and titled 62 lower right

Provenance
Galerie Jeanne-Bucher, Paris
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

"Roger Bissière" Galerie Jeanne-Bucher, Paris, May - June 1962, p. 28, cat. n. 28 ill. in catalogue

Literature
R. van Gindertael, 1962, ill.
I. Bissière, V. Duval "Bissière. Catalogue raisonné 1886 - 1964" Paris, Ides et Colendes, 2001, n. 2611 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Isabelle Bissière dated 16 April 2024