Arte Orientale Seconda Sessione: lotti 127-315
Wednesday 4 June 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piccolo vaso con coperchio, Cina, sec. XIX, in cristallo di rocca, elaboratamente intagliato nella forma di una zucca cinese, la superficie esterna ricoperta da fitti tralci con parziali lavorazioni a giorno e ulteriori piccole zucche, con l’aggiunta di un pipistrello, elemento simbolico di buon auspicio, intagliato alla base dell’oggetto, alt. cm 11,5

A small rock crystal pumpkin vase, China 19th century