Lot 200 | ALITALIA , Idrocorsa (Macchi ?) litografia cm.50x35

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALITALIA , Idrocorsa (Macchi ?) litografia cm.50x35

ALITALIA , Idrocorsa (Macchi ?) litografia
cm.50x35 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante un idrocorsa / idrovolante degli anni '930, firmata in basso a destra a matita dall'autore e siglata "PDS" in basso a sinistra (Prova di Stampa). In cornice coeva, ottime condizioni. Anni '70