Lot 94 | Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937) cm.17x28,5

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937) cm.17x28,5

Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937)
cm.17x28,5
Foto con dedica e firma autografe.

Foto in b/n , eseguita e stampata a Londra firmata dal fotografo sul passepartout in basso a destra, montata su cartoncino, con dedica e firma autografe "AL DOTT GIULIO MANTOVANI RICORDO DI GUGLIELMO MARCONI / DICEMBRE 1928" ad inchiostro nero. In cornice in similpelle d'epoca. La foto misura cm.17x28,5 , ed è in ottime condizioni. La cornice misura cm.35x45,5 , è in mediocri condizioni, ma può essere aperta dal retro e la foto può essere agilmente smontata.