Lot 66 | Futurismo, Aeropittura - A.G. Ambrosi aeropittore futurista 1941 cm.15,4x21,5

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Futurismo, Aeropittura - A.G. Ambrosi aeropittore futurista 1941 cm.15,4x21,5

Futurismo, Aeropittura - A.G. Ambrosi aeropittore futurista 1941
cm.15,4x21,5 ARTISTI FUTURISTI ITALIANI - Ambrosi, Alfredo Gauro - Filippo Tommaso Marinetti -
"A.G. Ambrosi aeropittore futurista nelle opere della «Raccolta Caproni» esaltato da F.T. Marinetti Sansepolcrista Accademico d’Italia" - 1941 - Gruppo futurista veronese «Umberto Boccioni» - Riproduzione dell’aeroritratto di Caproni su carta applicata a pagina [2], testo in cornice tipografica con il motivo «Marciare non marcire» - In 8°, punto metallico, brossura gialla stampata in verde ai piatti, pp. [16]
Ottime condizioni