ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private
Thursday 23 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Maestranze trapanesi
Madonna assunta con putti in corallo XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 23.5 x 19 x 2 cm. Peso 260 gr.
raffigurante la Madonna Assunta con angeli in corallo mediterraneo (corallium rubrum) posti su una fondo ovale in rame dorato decorato a graticcio e impreziosito da fiori stilizzati sempre in corallo. La composizione è incorniciata in una corona d'alloro cimata da una corona riccamente sbalzata su lamina d'argento. Apparentemente non punzonata.