Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private
Thursday 23 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultura in avorio Europa continentale fine XVI secolo
Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr

in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante la testa virile di un imperatore romano, forse Adriano. Plinto ligneo moderno

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono, fessurazioni verticali e difetti commensurati all’epoca.