Lot 223 | Bracciale in oro con smalti, quarzi e ametiste

Faraone Casa D’Aste - Via Montenapoleone 9, 20121 MILANO
ASTA N. 67 - GIOIELLI, OROLOGI E LUXURY GOODS Terza sessione
Tuesday 28 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Bracciale in oro con smalti, quarzi e ametiste

Bracciale modulare in oro giallo 18 Kt con smalti policromi, decorato da quarzi citrini e ametiste ovali intagliati.
Lunghezza circa 20 cm
Peso 78,04 g
(lievi difetti)

18 Kt yellow gold modular bracelet with polychrome enamels, decorated with oval carved citrine quartz and amethysts.
(minor defects)