Lot 169 | Choker in oro a tre fili di perle

Faraone Casa D’Aste - Via Montenapoleone 9, 20121 MILANO
ASTA N. 67 - GIOIELLI, OROLOGI E LUXURY GOODS Seconda sessione
Tuesday 28 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Choker in oro a tre fili di perle

Choker in oro giallo 18 Kt a tre fili di perle coltivate bianche di circa 7 mm, al centro un cabochon intagliato a motivo floreale.
Lunghezza primo filo interno 34,5 cm
Peso 82,95 g
(lievi difetti)

18 Kt yellow gold choker with three strands of white cultured pearls measuring approximately 7 mm, in the centre a cabochon carved with a floral motif.
(minor defects)