Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte tirolese e varia asta tirolese & varia
Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Donna in bianco;Olio su tela, 75 x 60 cm, in cornice
Una delle figure significative della pittura rumena della generazione post-classica, si laureò nel
1888 all’Accademia militare di Vienna. Il pittore studiò pittura anche a Vienna e in Italia, ma
anche a Monaco con Fritz von Uhde e Simon Hollósy. Proseguì la sua formazione a Parigi, presso
l’Académie Julian, e nel 1896 e 1897 partecipò alle prime colonie presso la scuola di pittura di
Baia Mare.