Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte tirolese e varia asta tirolese & varia
Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Rustico sul lago di Garda, 1940;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
Firma
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di
Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda
2021, p. 74/75 con immagine