ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA
Saturday 11 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
GUGLIELMO BORREMANS, Olio su tela
GUGLIELMO BORREMANS (Anversa 1672 - Palermo 1744)
La Madonna del rosario con i Santi Domenico, Caterina da Siena e Rosalia
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
Opera di indubbia qualità pittorica ed artistica chiaramente inspirata alla celeberrima Madonna del rosario in san Domenico realizzata dal Maestro Van Dyck
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 129 x 85,5.