Lot 119 | Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Decorato, 1943

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Decorato, 1943

cm 34,5 x 28,5
matita e grafite su carta

Firmato in basso a sinistra: F. Clerici, 1943
Firmato in alto a destra: F. Clerici con la dedica: A Ungaretti con la più viva amicizia

PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti

Opera registrata presso l’Archivio Fabrizio Clerici, a cura di Giancarlo Renzetti
Autentica dell’Archivio Fabrizio Clerici su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito