Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Cavaliere, late 60s
cm 18 x 17 x 7,5
multiplo in bronzo patina bruna
Firma incisa in basso a sinistra
Realizzato per il Premio Umberto Biancamano in edizione limitata
Privo del disco in plexiglass, rimosso in tempi remoti
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito