Lot 116 | Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Cavaliere, late 60s

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Cavaliere, late 60s

cm 18 x 17 x 7,5
multiplo in bronzo patina bruna

Firma incisa in basso a sinistra
Realizzato per il Premio Umberto Biancamano in edizione limitata
Privo del disco in plexiglass, rimosso in tempi remoti

PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito