Lot 105 | Vittoria Lippi (Perugia 1918-Cesena 1996) - Serenità e tristezza, 1958

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vittoria Lippi (Perugia 1918-Cesena 1996) - Serenità e tristezza, 1958

cm 53 x 73
olio su tela

Firmato in basso a destra: Lippi '58
Firmato al verso: Lippi '58, Serenità e tristezza

PROVENIENZA

Roma, Rome-New York Art Foundation (etichetta al verso);

Roma, galleria Vittoria

ESPOSIZIONI

Roma, Nuove Tendenze dell'Arte Italiana, Rome-New York Art Foundation, Piazza S. Bartolomeo, 1958 (etichetta al retro);
Vienna, Esposizione Internazionale d'Arte, Festival Mondiale della Gioventù, agosto 1959 (etichetta al retro);
Milano Vittoria Lippi, galleria Il Milione, 1962;
Roma, Vittoria Lippi, Università E-Campus, 2011;
Roma, Vittoria Lippi, galleria Vittoria, 2013 (etichetta al retro)

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito