Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Ritratto di Osvaldo Pardo, 1939/'40
cm 57 x 43
olio su tavola
Firmato in alto a destra: Balla
Al verso, studio di paesaggio con cipressi e pesco in fiore
Si ringrazia Elena Gigli per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
PROVENIENZA
Roma, collezione Osvaldo Pardo;
Roma, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano, 1986, vol. II, p. 376
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito