Lot 51 | Romano Conversano | 1920 - 2010

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Thursday 16 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Romano Conversano | 1920 - 2010

CAMPAGNA (PAESE ESTIVO), 1957

olio su tela, cm 60x80.

Firmato in basso a sinistra: R. Conversano

Provenienza

Milano, Galleria Carini (timbro sull’autentica);

Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni

Bari, Pinacoteca Provinciale, Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, 1 - 31 maggio 1958 (etichetta al verso).

AA.VV., Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, Ente Prov. per il Turismo, catalogo della mostra, Bari 1958, n. 254, p. 44 (cit.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con timbro di provenienza della Galleria Carini di Milano con firma di Luigi Colombo.