Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni
Lot 201 RENATO PENGO (1943)
Autoritratto blu, 2006
Tecnica mista e applicazioni di plexiglass su tela
cm 50x50x5
Firma, titolo e datazione al retro
Archivio delle opere di Renato Pengo a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia
Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS) -
Lot 202 RENATO PENGO (1943)
Autoritratto bianco rosso, 2006
cm 50x50x5
Lot 203 ODDINO GUARNIERI (1932)
Spazio delle riflessioni, 2009
Tecnica mista e collage su compensato
cm 51,5x27
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 204 MAX MARRA (1950)
Corpo di struttura COSMOS, 2009
Stucco, acrilici, sagome di cartone su fondo rigido
cm 50x40
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e timbro dell'Artista al retro
Lot 205 ANTONIO SCIACCA (1957)
Il canto del pettirosso
Olio su tela
Cm 70x90
Firma al fronte
Dichiarazione d'autenticità e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 206 THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
Senza Titolo, 2003
Tecnica mista su carta
Cm 27,5x21
Datazione in basso a destra
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD) -
Lot 207 GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
Arancio e Blu, 1980
Tecnica mista su tela
Cm 25x34,5x1,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 208 ROBERT WATTS (1923-1988)
Cavolo, 1984
Scultura in bronzo e nickel
cm 14x14x14
cm 24x15,5x18,5 (con base)
Firma, datazione e numerazione incise alla base
Opera realizzata in 100 esemplari
Edizione Francesco Conz (VR), 1964-1984 -
Lot 209 AMALIA DEL PONTE (1936)
Senza Titolo, 1988
Pastelli colorati su carta
Cm 30x42
Firma e datazione in basso al centro
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI) -
Lot 210 MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
Sweet 16
Acrilici su cartoncino
Cm 15,3x15,3
Firme e etichette degli artisti al retro
Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro -
Lot 211 LUIGI MAINOLFI (1948)
Senza Titolo, 1981
Punta secca
Cm 16x18,5
Firma e datazione in basso a destra -
Lot 212 SILVIO MERLINO (1952)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista su carta
Cm 50x70
Monogramma dell'Artista e datazione in basso al fronte
Opera senza cornice
Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria -
Lot 213 POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
Paesaggio, 1986
Olio e acrilici su cartoncino
Cm 50x35
Firma e data in basso a destra
Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lot 214 HELGI THORRSON (1975)
Sunset, 1992
Tecnica mista su carta
Cm 14,5x12,5
Lot 215 MANNIKO THOREN (1968)
The sea of Versilia, 2002
Acrilico su cartone telato
Cm 30x20
Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro -
Lot 216 ALEX CORNO (1960)
Theiere, 1985
Acrilici e tecnica mista su cartoncino
Cm 47,5x33
Firma, titolo e datazione in basso a destra -
Lot 217 ANTONIO VIOLETTA (1953)
Senza Titolo, 1983
Acquerello su carta a mano
Cm 39x29
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Francoise Lambert (MI) -
Lot 218 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Rocce, '80
Pastelli su carta intelata
cm 34,5x36,5
Firma al fronte
Autentica su fotografia con relativo numero d'archiviazione rilasciato dal Comitato Archivio Morlotti in data 23/03/2010 -
Lot 219 GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
Senza Titolo
Tecnica mista e foglia oro su carta speciale
Cm 54x37
Opera non firmata
Provenienza: Collezione Privata, Brescia -
Lot 220 GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
Senza Titolo
Cm 54x37
Opera non firmata
Lot 221 MASSIMO SALVADORI (1960)
69G3G, 2016
Acrilici su tela
Cm 30x30
Firma, titolo e datazione al retro e sul telaio
Lot 222 COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su carta
cm 51x72
Firma e datazione al fronte -
Lot 223 LUCA PIGNATELLI (1962)
Milano Sant'Ambrogio, 2002
Tecnica mista su carta intelata
cm 31,5x43,5
Firma, datazione e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 19/05/2003
Opera senza cornice -
Lot 224 SILVIO FORMICHETTI (1969)
Senza Titolo
Olio su tela
Cm 20x20
Firma e timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice