ASTA 208 - FINE JEWELS
Lot 25 Spilla in platino doppia clip, diamanti cts 5.80 circa. . . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 26 Anello anni '30 in oro bianco e giallo con diamante centrale cushon shape di taglio antico, peso stimato cts 2.85/3 circa contornato da diamanti per cts 0.60. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 27 Bracciale argento dorato e zaffiri metà '800. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 28 Orecchini con zaffiri tondi e diamanti. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 29 Anello "Losanga" con 22 diamanti rose cut per cts 1.00 circa, zaffiro centrale per cts 0.60, oro 18kt, gr 4.90. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 30 Anello decorato in platino con zaffiro centrale naturale e triangoli laterali sintetici per cts 2.70/3 circa. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 31 Spilla art deco francese con motivo centrale tondo e finali trilobati in platino gr 7.80 con brillanti per cts 2.80 circa, zaffiro non scaldato per cts. 2.50 circa. Report Gubelin n. 14060050. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 32 Anello contrarier anni '30 oro gr 5.02, diamanti cts 1.80 e zaffiro cts. 2.45. Report Geci n° 1020629. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 33 Spilla farfalla in oro e argento con smeraldi, zaffiri, rubini e perline. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 34 Orecchini in oro gr 8.40, brillanti rosecut 0.70, smeraldi 4.08. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 35 Croce in oro gr 14.80 e circa cts 10 di smeraldi colombiani. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 36 Orecchini siciliani oro e argento con smeraldi per ct 4 circa, diamanti rose cut cts 2.00 circa con certificato Curti. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 37 Ciondolo con ametista gr 12.80. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 38 Orecchini del XIX secolo in oro, perline e granati. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 39 Anello oro rosso e turchese. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 40 Anello in oro e argento con turchese e diamanti taglio vecchio. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 41 Un filo corallo a scalare da 4.5 a 10 mm. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 42 Orecchini corallo fine '800 gr 4.10. . .
[Nessun Autore] . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. . -
Lot 43 Paio di orecchini in oro coralli e diamanti taglio vecchio. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 45 CHANTECLER Paio di orecchini in oro bianco, corallo e brillanti per cts 0.50 circa, firmati. . .
CHANTECLER . . . -
Lot 46 Un filo corallo a sfere scalari da 20 mm fino a 5.5 mm, totale gr 88. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 47 Un filo corallo inciso gr 116. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 48 Collana in oro e corallo rosa cm 75, gr totali 85. . .
[Nessun Autore] . . . -
Lot 49 DE AMBROSI Gemelli in oro bianco gr 19.50, corallo e diamanti per cts 1.73. . .
DE AMBROSI . . .