Asta N. 140: Dipinti
-
Lot 169 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
32x49 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 170 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio"
65x47,5 litografia a colori, es. 60/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 171 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"Farfalla e uccello"
48x31,5 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
COMPLETAMENTE ROVINATA -
Lot 172 SARONI SERGIO
Torino 1934 - 1991
"Senza titolo"
26x48 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 173 MOSSO LEONARDO
Torino 1926
"Avanguardia rosso/nera" 1992
20x20 litografia a colori, p.a.
Opera siglata e datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 174 PINNA GAETANO
Sassari 1939
"Senza titolo"
32x49 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 175 AVENALI MARCELLO
Roma 1912 - 1981
"Composizione" 1969
28x34 litografia a colori, es. 81/95
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al retro, certificato di garanzia ditta Cutica -
Lot 176 ORO PIETRO
"Paesaggio"
31x49 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 177 ZANITELLI
"Composizione" 1966
33x45 serigrafia, es. 7/8
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Al retro, certificato di garanzia ditta Cutica -
Lot 178 SEBORGA GUIDO
Bordighera (IM) 1914
"Senza titolo" 1969
47x35 multiplo, es. 3/49
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lot 179 SCIAVOLINO ENZO
Valledolmo (Pa) 1937
"Senza titolo" 1980
50x33 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 180 PITZIANTI PAOLA
Cagliari 1938
"Senza titolo"
49x32 multiplo, es. VI/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 181 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
90x90 multiplo, es. I/XV
Firma non decifrata in basso a destra; numerazione in basso a sinistra -
Lot 182 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
90x60 multiplo, es. 28/50
Firma non decifrata in basso a destra; numerazione in basso a sinistra -
Lot 183 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
90x62 multiplo, es. 25/50
Firma non decifrata in basso a destra;
numerazione in basso a sinistra -
Lot 184 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
100x100 multiplo, es. VIII/XV
Firma non decifrata in basso a destra, numerazione in basso a sinistra -
Lot 185 PRINI EMILIO
Stresa, 1943 – 2016 Roma
"Governo non standard" 1986
185x99 medium density e nylon
Opera firmata e intitolata al retro
Provenienza: Andrea Contini
Fondazione Katinca Prini
Esp.: - 1996, Musée de la Ville de Strasbourg, "Emilio Prini - Fermi in dogana", pubbl. pagg. 52 e 54 misure errate -
Lot 186 COSTA CLAUDIO
Albania 1942 - 1995 Genova
"Cm 21x14 circa di fondo tinta (Max Factor 23)"
40x40 tecnica mista su tela
Opera intitolata in basso al centro, firmata e intitolata al retro -
Lot 187 DINE JIM
Cincinnati (Ohio) 1935
"Santa Roma"
120x90 foglio, 99x72 litografia offset, es. 51/200
Opera firmata e numerata in basso a sinistra -
Lot 188 COSTA CLAUDIO
Albania 1942 - 1995 Genova
"Cm 24x21 di capelli (di G.A.)
40x40 tecnica mista e applicazioni su tela -
Lot 189 DIBBETS JAN
Weert (NL) 1941
"Photograrhs, colour on cards and graphite on paper pub" 1973
72x102 collage e matita su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro
Bibl.: - Ronald Alley, "Catalogue of the Tate Gallery's Collection of Modern Art other than works by British Artists", Tate Gallery and Sotheby Parke-Bernet, London 1981, pagg. 172-3, ripr. pag. 172 -
Lot 190 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Ritratto"1930
29,5x21,5 matita su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 191 MOLLINO CARLO
"Mensola con capitello" 1938
39x19 stampa fotografica -
Lot 192 BUSO CLAUDIO
Padova 1955
"Etnogramma 7" 2003
80x80 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a destra