Asta N. 140: Dipinti
Lot 121 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Ballerino"
64x48 acquaforte/acquatinta a 14 colori,
es. 18/75 (foglio 100x70)
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco
in basso a destra sul foglio) -
Lot 122 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere"
70x50 foglio, 38,5x31,5 litografia, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 123 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Il teatro delle maschere"
97x67,5 (foglio) 49x63 acquaforte es. XXIII/XXV
Opera firmata in basso a destra (a matita)
numerata in basso a sinistra -
Lot 124 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Senza titolo"
69,5x49,5 foglio, 40,5x31,5 incisione, es.31/60
Opera firmata in basso a destra -
Lot 125 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
Lotto di 9 incisioni dal "Teatro delle Maschere"
100x70 foglio, es. di varie numerazioni / 75
Opere firmate e datate a matita sul foglio -
Lot 126 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Archeologi"
70x50 litografia a colori, es. 40/90
Alberto Caprini Stampatore Roma (timbro a secco in basso a destra)
Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro) -
Lot 127 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Il figliol prodigo" 1970
58,5x41,5 litografia a colori, es. 54/95
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro) -
Lot 128 FIUME SALVATORE
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"La favorita"
31x51 serigrafia su ceramica, es.523/1500
Opera firmata a sinistra a mezza altezza (su lastra) e al retro con titolo e numerazione -
Lot 129 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - 1991
"Due figure"
77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
Opera firmata in basso a sinistra, numerata
in basso a destra -
Lot 130 VIVIANI RAUL
Firenze 1883 - 1965 Rapallo (GE)
"Senza titolo" 1950
37x27 foglio, 22x18 incisione es 47/50
Opera firmata e datata in basso a destra e al centro -
Lot 131 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
Amanti
70x100 acquaforte su acquatinta 28/35
Già Grafica d'arte Lombardi -
Lot 132 SARRI SERGIO
Torino 1938
"Senza titolo" 1972
47x40 litografia, es. 2/500
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 133 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Nel bosco"1980
35,4x27,5 acquaforte p.a.
Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi; 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani ed alcune prove (dalla cartella "Nel bosco", con E. Paulucci, G. Soffiantino e F. Tabusso, ed. Grafica Internazionale, Torino 1980)
incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
n. 307, pag. 203, ripr. -
Lot 134 BARTOLINI LUIGI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"La fragile conchiglia"
35x50,5 foglio, 21,5x25 incisione es.5/50
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra -
Lot 135 BARTOLINI LUIGI
"Le violette"
23,5x34 foglio, 12,5x20 incisione es. 46/50
Lot 136 MAINOLFI LUIGI
Rotondi (AV) 1948
- "I bevitori di lune"
- "Cartoline di mare"
- "Trotablu"
35x25 foglio, 24x14 acquaforte, p.a.
Opere firmate in basso a destra sul foglio
Serie di tre acqueforti illustrative di tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991 -
Lot 137 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale"
56x75 litografia, es. 47/50
Opera archiviata presso la Fondazione Fontana, Milano, con autentica depositata in Fondazione; unico esemplare firmato al contrario dall'artista -
Lot 138 SIMETI TURI
Alcamo (TP) 1929
"Ovale"
23,5x16 estroflessione su carta, es. 76/99
Lot 139 PORTINARI CANDIDO TORQUATO
Brodowski 1903 – 1962 Rio de Janeiro
"Gallo"
47,5x33,5 foglio, 25x19 incisione, es. 35/100
Lot 140 PORTINARI CANDIDO TORQUATO
"Testa femminile"
33x24,5 foglio, 19,5x13,5 incisione, es. 43/50
Lot 141 MARTELLI PLINIO
Torino 1945 - 2016
"Orientalista" 1999
25x30 fotografia, es. 3/3
Opera firmata, datata, intitolata e numerata al retro -
Lot 142 MARTELLI PLINIO
Torino 1945 - 2016
"Lanterna rossa"
24x35,5 fotografia, es. 6/21
Opera firmata e numerata a matita -
Lot 143 MURATORI RENZO
1927 - 1992
"Periferia torinese"
48x43,5 fotografia
Opera timbrata e intitolata al retro -
Lot 144 MURATORI RENZO
1927 - 1992
"Manichini ?"
50x34,5 fotografia
Opera timbrata e intitolata al retro