Asta N. 140: Dipinti
Lot 73 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Da Human Comedy" 30/1/'54
23,5x31 litografia a colori
Stampatore: Mourlot, Parigi
Tavola fuori testo per "Verve" n. 29-30, Paris 1954 -
Lot 74 ROUAULT GEORGES
F 1871 - 1958
"Uomo con i baffi"
42x31 foglio, 19x29 acquaforte e acquatinta
Opera firmata e datata in lastra -
Lot 75 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"La dance du feu" 1963
37,5x55, litografia a colori
Bibl.: -Mourlot II, n. 273;
-Cramer n. 83
Editore Maeght, Parigi
Tavola eseguita per "Derrière le miroir139-140 Mirò et Artigas- Ceramiques monumentales" -
Lot 76 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo" 1965
37,9x27,7 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le miroir" 151-152 "Mirò peintures sur carton", impressa da Arte Adriaen Maeght per l'editore omonimo -
Lot 77 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Cartons XVII" 1965
Opera firmata in lastra a mezza altezza al centro verso sinistra
Tavola per "Derrière le miroir" 151-152 Mirò Peintures sur carton, Parigi 1965, impressa da Arte Adriaen Maeght per l'editore omonimo -
Lot 78 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo"
38x55,5 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le Miroir" n. 203, aprile 1973, Maeght editore e stampatore
Opera accompagnata da certificazione -
Lot 79 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Composition"
32x23,5 litografia a colori
Bibl.:- Mourlot, vol. VI, n. 1113
- Cramer, n. 230
Stampatore: Arté
Editore: Maeght, Parigi
Tavola fuori testo per "Joan Mirò Litographe", vol. III -
Lot 80 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
Locandina
66x47,5 locandina litografica originale per la mostra al Musée d'Albi, giugno/settembre 1981, stampata da Adrien Maeght, Arte Paris -
Lot 81 CHILLIDA EDUARDO
San Sebastian 1924 - San Sebastian 2002
"Senza titolo"
46x38 tecnica mista su carta, p.a.
Opera firmata a sinistra a mezza altezza; iscritta a destra a mezza altezza -
Lot 82 ARROYO EDUARDO
Madrid 1937
"Panama" 1982
74x52 litografia, esemplare 31/100
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 83 MOORE HENRY
GB 1898 - 1986
"Composizione"
24x20,5 foglio, 20x16,5 incisione, es.70/90
Opera firmata in basso a destra -
Lot 84 CALDER ALEXANDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Composition" 1971
31x24 litografia a colori
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Gualtieri di San Lazzaro -
Lot 85 CALDER ALEXANDER
"Totem" 1973
38x27,5 litografia a colori
Stampatore ed editore: Maeght, Parigi
Eseguita per "Derrier le mirroir" 1973 -
Lot 86 LICHTENSTEIN ROY
New York 1923 – 1997
Locandina
90x65 locandina originale per la mostra di Roy Lichtenstein presso la Galleria Leo Castelli, New York 1979 -
Lot 87 LICHTENSTEIN ROY
New York 1923 – 1997
"Mickey Mouse e Donald Duck"
28x40 litografia a colori
Opera firmata in lastra in basso a destra -
Lot 88 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Mickey Mouse"
45x35 serigrafia a colori Museo di Pittsburg 1986, es. 2804/5000
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Al retro, timbro CMOA -
Lot 89 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Monkey"
41x30,5 litografia a colori, es. 2634/5000
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 90 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Smartest thing on the rocks! - Martini Art Gallery" 1958
29,5x44,5 serigrafia su materiale metallizzato
Lot 91 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Campbell's Soup Can 11.48"
88x57,5 serigrafia
Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 1° dicembre 2011 -
Lot 92 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Mao Yellow"
84x74,5 serigrafia
Lot 93 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Mao"
59x59 serigrafia a colori, es. 2165/2900
Opera firmata in basso a destra (in lastra)
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 94 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Marilyn Monroe 11.22"
91x91 serigrafia
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 17 dicembre 2012 -
Lot 95 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Diamond Dust Marilyn"
91x91 serigrafia (polvere di diamante), es. 290/2500
Opera numerata al retro e timbrata dalla Sunday B. Morning
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 1° marzo 2012 -
Lot 96 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Marilyn Monroe 11.23"
91x91 serigrafia
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 17 dicembre 2012