Asta N. 140: Dipinti
Lot 49 TESSUTO CINESE XIX SECOLO
290x172,5 ricamato con albero, uccelli e farfalle -
Lot 50 ICONA
"Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e Santi" Russia XIX secolo
36x31 tempera e foglia d'oro su tavola -
Lot 51 TAVOLINO DA GIOCO
H. cm 73x62x43
In palissandro e legno di rosa, intarsiato a motivi vegetali, Francia fine XIX secolo -
Lot 52 TAVOLINO
Francia fine 19 secolo -
Lot 53 CREDENZA BOULLE
H. cm 115x90x41
Francia, fine XIX secolo -
Lot 54 CABINET DA VIAGGIO
20x33
In legno di rovere, epoca XVIII secolo, interno con nove cassettini con maniglie ad anello. Interno ed esterno intarsiati con tessere geometriche in madreperla -
Lot 55 DOPPIO CORPO
H. cm 167x118x63
In radica di tuia, di forma mossa, parte superiore recante nove cassetti e un'antina; parte inferiore con calatoia centrale e nove cassetti distinti in tre ordini.
Austria XVIII secolo -
Lot 56 SPECCHIERA
in legno dorato, XVIII secolo
cm 181x127 -
Lot 57 SPECCHIERA
H. cm 150x68
In legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e floreali, Piemonte XVIII secolo -
Lot 58 SPECCHIERA
160x85
Lot 59 GRANDE SPECCHIERA
H. cm 250x147
XVIII secolo; in legno dorato e scolpito a motivi vegetali; cimasa con volto femminile -
Lot 60 BRUZZI STEFANO
Piacenza 1835 - 1911
"Egloga"
43x69 incisione
Realizzata da Celestino Turletti in occasione dell'Esposizione Nazionale Italiana del 1898 -
Società Promotrice delle Belle Arti -
Lot 61 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Le rive del Sangone presso Torino"
67,5x48,5 foglio, 43x33 incisione n.n.
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 62 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Tramonto"
57x65 foglio, 45,5x49,5 incisione, es. 11/14
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio) -
Lot 63 MANIFESTO DI GIUSEPPE BOZZALLA
"Tramvia elettrica Biella - Oropa" 1920
95x66 manifesto litografico (Sten - Torino)
Opera firmata in lastra in basso a destra -
Lot 64 WILDT ADOLFO
Milano 1868 - 1931
"Casa di Gesù"
32,5x26 foglio, 26x19,5 acquaforte/acquatinta
Opera firmata in basso a destra e intitolata in alto a sinistra (in lastra) -
Lot 65 WILDT ADOLFO
Milano 1868 - 1931
"L'amore dei buoni"
24,5x31,5 foglio,19,5x26 acquaforte/acquatinta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in alto al centro (in lastra) -
Lot 66 WILDT ADOLFO
Milano 1868 - 1931
"Un altare"
32x37,7 foglio, 19,5x25,8 acquaforte/acquatinta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata a destra a mezza altezza (in lastra) -
Lot 67 WILDT ADOLFO
Milano 1868 - 1931
"Pianto sulla porta chiusa"
34,5x26 foglio, 27x19,5 acquaforte/acquatinta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (in lastra) -
Lot 68 KANDINSKY WASSILY
Russia 1866 - 1944
"Senza titolo"
34x24 fotoincisione a colori
Estratta da "Derrière le miroir" -
Lot 69 KANDINSKY WASSILY
Russia 1866 - 1944
"Senza titolo"
28x33 incisione su legno
Opera siglata in basso a sinistra in lastra
Estratta da "XX Siècle", 1966 -
Lot 70 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Le village" 1977
37,5x55,5 litografia a colori
Bibl.:-Mourlot, Solier, II, n. 917
-Cramer, n. 104
Stampatore ed editore Mourlot, Parigi -
Lot 71 CHAGALL MARC
"Senza titolo"
34x21 litografia originale a 18 colori per "XX Siècle" n. 29, 1967 -
Lot 72 PICASSO PABLO
E 1881 - 1973 F
"Locandina"
58x38,5 locandina originale per esposizione Galleria Arte Borgogna 1970