Asta N. 140: Dipinti
Lot 433 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Pineta di Ravenna"
50x60 olio su tavola di compensato
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 434 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Una città che si chiama Torino" 1960 ca
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica della figlia Franca su fotografia -
Lot 435 POLITI ERMANNO
"S. Travaso - Venezia" 1986
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lot 436 POLITI ERMANNO
"Paesaggio al Valentino" 1946
41x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca su fotografia
Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco" -
Lot 437 POLITI ERMANNO
"Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
80x54,5 olio su tela
Lot 438 POLITI ERMANNO
"La stanza bianca della vecchia casa" 1976
50x40 acrilico su cartone telato
e al retro con data e titolo
Lot 439 POLITI ERMANNO
"Volumi nello spazio" 1964
50x40 olio su masonite
Opera siglata in basso a destra, firmata, datata
e intitolata al retro
Lot 440 POLITI ERMANNO
"Alassio" 1985
60x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
Lot 441 POLITI ERMANNO
"Piazza Carlina - Torino" 1982
40x50 cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 442 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"La Messa domenicale" 1938
25x35 olio su tavoletta
Lot 443 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"La chiesa di San Domenico a Torino"
32x37 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 444 MAZZONIS OTTAVIO
Torino 1921
"Scorcio veneziano" 13/3/1968
19x29 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro -
Lot 445 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"L'arsenale e la ferrovia a Torino" 1937
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro
Bibl.: - "Piero Monti - Pittore giramondo" AA.VV., ed. Vitalità1972, Ripr. b/n p.45 -
Lot 446 MARTINA PIERO
Torino 1912 - 1982
"Torino - La Mole Antonelliana"
90x65 olio su tela
Esp.: - 1955, La Spezia, "V Mostra Nazionale di pittura - Premio Golfo della Spezia" -
Lot 447 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Il distributore di benzina"
28x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 448 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Ponte antico" 1937
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 449 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Mare del Nord" 1916
30x40 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini -
Lot 450 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Giornata di vento in val d'Ayas" 1929
30x36 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e località -
Lot 451 BOLLA PIERO
Saluzzo (CN) 1933
"Paesaggio autunnale"
43x63 olio su masonite
Lot 452 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Strada a Ciriè"
49x39 olio su cartone telato
Lot 453 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Piccolo borgo al tramonto" 1904
31,5x46 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e in basso al centro -
Lot 454 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Lavoro nell'orto" 1879
80x53 pastello ad olio su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Presenta piccole rotture -
Lot 455 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Razzolando sotto il portico. Mattino"
47,5x62,2 olio su cartone
Autentica della Galleria La Finestrella, Canelli, su fotografia con timbro a secco -
Lot 456 AJMONE LIDIO
"Raccolta delle olive"
25x19 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data non leggibile