Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 775
    Lot 433

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Pineta di Ravenna"
    50x60 olio su tavola di compensato
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 434

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Una città che si chiama Torino" 1960 ca
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica della figlia Franca su fotografia

    Lot 435

    POLITI ERMANNO
    "S. Travaso - Venezia" 1986
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lot 436

    POLITI ERMANNO
    "Paesaggio al Valentino" 1946
    41x34 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo
    Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco"

    Lot 437

    POLITI ERMANNO
    "Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
    80x54,5 olio su tela

    Lot 438

    POLITI ERMANNO
    "La stanza bianca della vecchia casa" 1976
    50x40 acrilico su cartone telato
    e al retro con data e titolo

    Lot 439

    POLITI ERMANNO
    "Volumi nello spazio" 1964
    50x40 olio su masonite
    Opera siglata in basso a destra, firmata, datata
    e intitolata al retro

    Lot 440

    POLITI ERMANNO
    "Alassio" 1985
    60x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lot 441

    POLITI ERMANNO
    "Piazza Carlina - Torino" 1982
    40x50 cartone telato
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 442

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "La Messa domenicale" 1938
    25x35 olio su tavoletta

    Lot 443

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "La chiesa di San Domenico a Torino"
    32x37 tecnica mista su carta

    Lot 444

    MAZZONIS OTTAVIO
    Torino 1921
    "Scorcio veneziano" 13/3/1968
    19x29 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 445

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "L'arsenale e la ferrovia a Torino" 1937
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro
    Bibl.: - "Piero Monti - Pittore giramondo" AA.VV., ed. Vitalità1972, Ripr. b/n p.45

    Lot 446

    MARTINA PIERO
    Torino 1912 - 1982
    "Torino - La Mole Antonelliana"
    90x65 olio su tela
    Esp.: - 1955, La Spezia, "V Mostra Nazionale di pittura - Premio Golfo della Spezia"

    Lot 447

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Il distributore di benzina"
    28x35 olio su tavoletta

    Lot 448

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Ponte antico" 1937
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 449

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Mare del Nord" 1916
    30x40 olio su tavola
    Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini

    Lot 450

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Giornata di vento in val d'Ayas" 1929
    30x36 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e località

    Lot 451

    BOLLA PIERO
    Saluzzo (CN) 1933
    "Paesaggio autunnale"
    43x63 olio su masonite

    Lot 452

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Strada a Ciriè"
    49x39 olio su cartone telato

    Lot 453

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Piccolo borgo al tramonto" 1904
    31,5x46 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e in basso al centro

    Lot 454

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Lavoro nell'orto" 1879
    80x53 pastello ad olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Presenta piccole rotture

    Lot 455

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Razzolando sotto il portico. Mattino"
    47,5x62,2 olio su cartone
    Autentica della Galleria La Finestrella, Canelli, su fotografia con timbro a secco

    Lot 456

    AJMONE LIDIO
    "Raccolta delle olive"
    25x19 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data non leggibile

Lots from 433 to 456 of 775

Asta N. 140: Dipinti