Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 775
    Lot 409

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Venezia, San Simeone" 1939
    45,5x38 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro

    Lot 410

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Weissenser in Carinzia" 1957
    16,5x23 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro

    Lot 411

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    Torino - Il Monte dei Cappuccini" 1954
    18x24 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 412

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Alassio" 1951
    40x49 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria TeArt, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lot 413

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Mestre (Venezia)" 1930
    38x45 olio su tavola

    Lot 414

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Pescatori a San Remo" 1974
    17x23,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra; firmata, intitolata e datata al retro

    Lot 415

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Caorle - Venezia" 1952
    40x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 416

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Venezia" 1966
    50x40 tempera su cartone

    Lot 417

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Fiera millenaria di Gonzaga - Tzigani ungheresi - Notturna impressione" 1954
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra; firma, data e titolo anche al retro

    Lot 418

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Colloquio" 1964
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Accademia, Torino
    (timbro ed etichetta al retro)

    Lot 419

    QUAGLINO MASSIMO
    "Paesaggio montano" 1933
    31x41 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra con localizzazione non decifrata

    Lot 420

    QUAGLINO MASSIMO
    "Venezia" 1933
    31x41 tecnica mista su carta
    Opera siglata, datata e localizzata in basso a sinistra

    Lot 421

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Case a San Mauro"
    70x50 olio su tela
    Esp.: - 1964, Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
    n. 44 (etichetta al retro)

    Lot 422

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Natura morta" 1954
    43x30 acquarello su carta

    Lot 423

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Fiori"
    63x47 acquerello su carta

    Lot 424

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Bouquet di fiori"
    37x28 olio su tavola

    Lot 425

    AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
    Torino 1912 - 2004
    "Gladioli rossi" 1966
    80x45 olio su tela

    Lot 426

    Torino 1912 - 2004
    "Composizione con fiori d'orto" 1966
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo

    Lot 427

    Torino 1912 - 2004
    "Bianco e rosa" 1966
    80x45 olio su tela

    Lot 428

    Torino 1912 - 2004
    "Le margherite" 1966
    30x40 olio su tela

    Lot 429

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Gli ulivi (Ospedaletti - Sanremo)" 1951
    34x44 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 430

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Nizza" 1957
    27x48 olio su tela

    Lot 431

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Nanà" 10/1/1954
    44x34 olio su tavola
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia

    Lot 432

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Paesaggio"
    70x42 tecnica mista su carta

Lots from 409 to 432 of 775

Asta N. 140: Dipinti