Asta N. 140: Dipinti
Lot 409 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Venezia, San Simeone" 1939
45,5x38 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro -
Lot 410 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Weissenser in Carinzia" 1957
16,5x23 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro -
Lot 411 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
Torino - Il Monte dei Cappuccini" 1954
18x24 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 412 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Alassio" 1951
40x49 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Già Galleria TeArt, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 413 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Mestre (Venezia)" 1930
38x45 olio su tavola
Lot 414 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Pescatori a San Remo" 1974
17x23,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra; firmata, intitolata e datata al retro -
Lot 415 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Caorle - Venezia" 1952
40x50 tecnica mista su cartoncino
Lot 416 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Venezia" 1966
50x40 tempera su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 417 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Fiera millenaria di Gonzaga - Tzigani ungheresi - Notturna impressione" 1954
40x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra; firma, data e titolo anche al retro -
Lot 418 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Colloquio" 1964
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo
Già Galleria Accademia, Torino
(timbro ed etichetta al retro) -
Lot 419 QUAGLINO MASSIMO
"Paesaggio montano" 1933
31x41 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra con localizzazione non decifrata -
Lot 420 QUAGLINO MASSIMO
"Venezia" 1933
31x41 tecnica mista su carta
Opera siglata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lot 421 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Case a San Mauro"
70x50 olio su tela
Esp.: - 1964, Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
n. 44 (etichetta al retro) -
Lot 422 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Natura morta" 1954
43x30 acquarello su carta
Lot 423 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
63x47 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 424 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Bouquet di fiori"
37x28 olio su tavola
Lot 425 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Gladioli rossi" 1966
80x45 olio su tela
Lot 426 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Composizione con fiori d'orto" 1966
40x60 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo -
Lot 427 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Bianco e rosa" 1966
80x45 olio su tela
Lot 428 AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA
Torino 1912 - 2004
"Le margherite" 1966
30x40 olio su tela
Lot 429 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Gli ulivi (Ospedaletti - Sanremo)" 1951
34x44 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 430 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Nizza" 1957
27x48 olio su tela
Lot 431 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Nanà" 10/1/1954
44x34 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia -
Lot 432 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Paesaggio"
70x42 tecnica mista su carta