Asta N. 140: Dipinti
Lot 361 GRECHI OMOBONO (NINO)
Firenze 1900 - 1975 Andora
"Paesaggio"
50x70 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 362 FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
Torino 1866 - 1950
"Sopra Lanzo" 1928
35x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro -
Lot 363 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Ruscello nel bosco" ottobre 1903
24,5x33,5 olio su cartoncino
Opera siglata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Arte 15, Torino (timbro al retro) -
Lot 364 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Mattino a Batterie"
22,5x29 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 365 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Paesaggio" 1925
23x32 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lot 366 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Autunno" 1928
30x37,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Scotti, Torino (timbro al retro) -
Lot 367 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Autunno presso la pieve"
33x24,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra con data poco leggibile (26/X/1943 ?) -
Lot 368 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Alberi solitari"
48,5x69,5 olio su carta applicata su tela
Lot 369 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Covone e casa" 15/9/1916
45x31,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra, dedica ad personam incisa in basso al centro -
Lot 370 ULVI LIEGI (Luigi Levi)
Livorno 1859 - 1939
"Paesaggio"
9,5x15,5 olio su cartone
Lot 371 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Autunno"
33x45 olio su tavoletta
Lot 372 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Cascina con figura"
32x22 acquerello su carta
Lot 373 REINER
"Paesaggio montano"
45x62 acquerello su cartone
Lot 374 CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
"Paesaggio innevato con figure" 1915
35x40,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro timbro dell'artista -
Lot 375 PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
Ceriana di Sanremo 1864 - 1956 Bordighera
"Marina ligure"
32,5x42,5 olio su tavola
Lot 376 LEONE ROMOLO
"Marina con figure di bimbi" 1956
52x65 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 377 PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
"Marina ligure"
32,5x42,5 olio su tavoletta
Lot 378 GALANTE FRANCESCO
Margherita di Savoia (FG) 1884 - 1972 Napoli
"Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio"
50x70 olio su tavola
Lot 379 GHEDUZZI GIUSEPPE
"Riflessi sul fiume"
33x45 olio su tavola
Lot 380 BOZZALLA GIUSEPPE
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"Marina"
26,5x36 olio su tavoletta
Lot 381 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Il porto di Oggebbio" 1931
60x70 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Esp.: - 1931,Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, n. 612 -
Lot 382 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"A Capo Noli" 1957
50x60 olio su cartone
Lot 383 CRAFFONARA AURELIO
1875- 1945
"Marina con figure"
34x34 tempera su cartone
Lot 384 MARCHI VIRGILIO
Livorno 1895 - 1960 Roma
"Veduta di Venezia: la Scuola Grande"
66,5x66,5 olio su tela
Autentica del nipote su fotografia rilasciata a Roma in data 3 luglio 2012