Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 775
    Lot 361

    GRECHI OMOBONO (NINO)
    Firenze 1900 - 1975 Andora
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 362

    FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
    Torino 1866 - 1950
    "Sopra Lanzo" 1928
    35x45 olio su tavola

    Lot 363

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Ruscello nel bosco" ottobre 1903
    24,5x33,5 olio su cartoncino
    Opera siglata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Arte 15, Torino (timbro al retro)

    Lot 364

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Mattino a Batterie"
    22,5x29 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 365

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Paesaggio" 1925
    23x32 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

    Lot 366

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Autunno" 1928
    30x37,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Scotti, Torino (timbro al retro)

    Lot 367

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Autunno presso la pieve"
    33x24,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra con data poco leggibile (26/X/1943 ?)

    Lot 368

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Alberi solitari"
    48,5x69,5 olio su carta applicata su tela

    Lot 369

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Covone e casa" 15/9/1916
    45x31,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra, dedica ad personam incisa in basso al centro

    Lot 370

    ULVI LIEGI (Luigi Levi)
    Livorno 1859 - 1939
    "Paesaggio"
    9,5x15,5 olio su cartone

    Lot 371

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Autunno"
    33x45 olio su tavoletta

    Lot 372

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Cascina con figura"
    32x22 acquerello su carta

    Lot 373

    REINER
    "Paesaggio montano"
    45x62 acquerello su cartone

    Lot 374

    CASCIARO GIUSEPPE
    Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
    "Paesaggio innevato con figure" 1915
    35x40,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Al retro timbro dell'artista

    Lot 375

    PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
    Ceriana di Sanremo 1864 - 1956 Bordighera
    "Marina ligure"
    32,5x42,5 olio su tavola

    Lot 376

    LEONE ROMOLO
    "Marina con figure di bimbi" 1956
    52x65 olio su masonite

    Lot 377

    PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
    "Marina ligure"
    32,5x42,5 olio su tavoletta

    Lot 378

    GALANTE FRANCESCO
    Margherita di Savoia (FG) 1884 - 1972 Napoli
    "Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio"
    50x70 olio su tavola

    Lot 379

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    "Riflessi sul fiume"
    33x45 olio su tavola

    Lot 380

    BOZZALLA GIUSEPPE
    Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
    "Marina"
    26,5x36 olio su tavoletta

    Lot 381

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Il porto di Oggebbio" 1931
    60x70 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra
    Esp.: - 1931,Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, n. 612

    Lot 382

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "A Capo Noli" 1957
    50x60 olio su cartone

    Lot 383

    CRAFFONARA AURELIO
    1875- 1945
    "Marina con figure"
    34x34 tempera su cartone

    Lot 384

    MARCHI VIRGILIO
    Livorno 1895 - 1960 Roma
    "Veduta di Venezia: la Scuola Grande"
    66,5x66,5 olio su tela
    Autentica del nipote su fotografia rilasciata a Roma in data 3 luglio 2012

Lots from 361 to 384 of 775

Asta N. 140: Dipinti