ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

Thursday 15 December 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 257
    Lot 178

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Pannello raffigurante fiori, vegetazione e uccelli. Opera su carta. Cm 88,00 x 180,00.
    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO . . Cm 88,00 x 180,00.

    Lot 179

    D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Castello. Olio su cartone. Cm 32,40 x 26,20. L'opera è accompagnata da un parere del Professor Fernando Mazzocca che la riferisce alla seconda metà degli anni quaranta del XIX secolo.
    D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) . Oil on cardboard. Cm 32,40 x 26,20.

    Lot 180

    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Ritratto femminile. . Sanguigna su carta . Cm 47,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) . Sanguine on paper . Cm 47,50 x 32,00. Cornice presente

    Lot 181

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di gentildonna. . Olio su cartone pressato. Cm 27,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra F. Filippini. Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on pressboard. Cm 27,00 x 38,00. Cornice presente

    Lot 182

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 32,00 x 32,00. Firmato V Pacelli in basso a sinistra.
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas pasted on board. Cm 32,00 x 32,00.

    Lot 183

    MOJA FEDERICO (1802 - 1885) Chiesa. . Olio su tela. Cm 26,00 x 26,00.
    MOJA FEDERICO (1802 - 1885) . Oil on canvas. Cm 26,00 x 26,00.

    Lot 184

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio con figure. . Olio su tela. Cm 43,00 x 30,00. La tela presenta piccole mancanze di colore.
    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 43,00 x 30,00.

    Lot 185

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio con buoi. . Olio su tavola. Cm 38,00 x 30,00. . Cornice presente
    ANONIMO DEL XIX SECOLO . Oil on board. Cm 38,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lot 186

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna in costume. . Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lot 187

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 40,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra.
    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) . Oil on board. Cm 40,00 x 21,00.

    Lot 188

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Strada con viandante. . Olio su tela. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) . Oil on canvas. Cm 40,00 x 32,00. . Cornice presente

    Lot 189

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Olio su tela. Cm 32,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Oil on canvas. Cm 32,00 x 25,00. . Cornice presente

    Lot 190

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio d'Agnano. Olio su tavola. Cm 32,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) . Oil on board. Cm 32,00 x 22,00. Cornice presente

    Lot 191

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Pittore all'opera in piazza. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 40,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 192

    CARELLI GABRIELE (1820 - 1900) Marina. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CARELLI GABRIELE (1820 - 1900) . Oil on board. Cm 35,00 x 21,00. Cornice presente

    Lot 193

    MINOZZI FILIBERTO (1887 - 1936) Barche. Olio su tela . Cm 35,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    MINOZZI FILIBERTO (1887 - 1936) . Oil on canvas . Cm 35,00 x 41,00. Cornice presente

    Lot 194

    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Marina con barca. Olio su tela applicato su cartone. Cm 25,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) . Oil on canvas mounted on cardboard. Cm 25,00 x 16,00. Cornice presente

    Lot 195

    CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Paesaggio costiero. Olio su tavola. Cm 30,00 x 12,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) . Oil on board. Cm 30,00 x 12,00. Cornice presente

    Lot 196

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Studio per armenti. . Olio su tela. Cm 51,00 x 32,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) . Oil on canvas. Cm 51,00 x 32,00. . Cornice presente

    Lot 197

    PALLIERE JEAN LEON (1823 - 1887) Figure in un paesaggio. . 1842. Olio su tela. Cm 32,00 x 42,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
    PALLIERE JEAN LEON (1823 - 1887) . 1842. Oil on canvas. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lot 198

    SERRITELLI GIOVANNI (1810 - 1880) Don Abbondio e i bravi. . Olio su tela. Cm 69,00 x 84,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    SERRITELLI GIOVANNI (1810 - 1880) . Oil on canvas. Cm 69,00 x 84,00. . Cornice presente

    Lot 199

    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) La filatrice. 1889. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Data in basso a destra. Cornice presente
    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) . 1889. Oil on board. Cm 35,00 x 50,00. Cornice presente

    Lot 200

    SERRITELLI GIOVANNI (1810 - 1880) Paesaggio di Paestum. . 1845. Olio su tela. Cm 103,50 x 76,00. Firma e anno in basso a destra.
    SERRITELLI GIOVANNI (1810 - 1880) . 1845. Oil on canvas. Cm 103,50 x 76,00.

    Lot 203

    ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO La devota. Olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. . Cornice presente
    ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 75,00 x 100,00. . Cornice presente

Lots from 169 to 192 of 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 December 2016 hours 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 December 2016 hours 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)