ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

Thursday 15 December 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 257
    Lot 204

    ROBERT LOUIS LEOPOLD (1794 - 1835) Attribuito a. La partenza dei pescatori dell'Adriatico. Olio su tela. Cm 41,00 x 28,50. Pittore di fama europea, allievo di J.L.David, lavorò in Italia dal 1818 al 1835, anno della sua morte per suicidio a Venezia. Interprete di certa pittura di «genere», di cui fu riconosciuto esemplare e imitato protagonista, nello stesso tempo capace di rimuovere un clima artistico fermo alla pittura accademica introducendo l’attenzione per la rappresentazione di scene di vita quotidiana. Il dipinto principe di medesimo soggetto e maggiori dimensioni rispetto al presente, nonché con diverse varianti, è conservato presso il Museo di Storia ed arte di Neuchâtel. Cornice presente
    ROBERT LOUIS LEOPOLD (1794 - 1835) . Oil on canvas. Cm 41,00 x 28,50. Cornice presente

    Lot 205

    ZONA ANTONIO (1814 - 1892) Filippo Lippi seduce la monaca Lucrezia Buti. 1856. Olio su tela. Cm 166,00 x 139,00. Firma luogo e anno in basso a sinistra. La tela presenta cadute di colore in alto a destra. Il dipinto è opera di Antonio Zona, pittore veneto. Attratto dalla pittura di Tiziano e dai maestri veneti del Cinquecento, studia all'Accademia di Venezia. Verso gli anni quaranta si avvicina alla dottrina purista. L'opera in questione venne esposta nel 1856 all'Accademia di Venezia ( La pittura nel Veneto. L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, p.853). Dopo l'Unità d'Italia viaggiò tra Milano e Roma. Bibliografia: La pittura nel Veneto, L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, pp. 853-854. Cornice presente
    ZONA ANTONIO (1814 - 1892) . 1856. Oil on canvas. Cm 166,00 x 139,00. Cornice presente

    Lot 206

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina con barche. . Olio su tela. Cm 32,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.
    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) . Oil on canvas. Cm 32,00 x 62,00.

    Lot 207

    CIARDI EMMA (1879 - 1933) Nel parco. . 1925. Olio su tavola. Cm 40,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Pubblicato in F. Donzelli, L'Ottocento italiano, Vol 2, Milano 2006, p.129, Myriam Zerbi, Emma Ciardi, Allemandi, 2009, fig 138. . Cornice presente
    CIARDI EMMA (1879 - 1933) . 1925. Oil on board. Cm 40,00 x 29,50. . Cornice presente

    Lot 208

    CIARDI EMMA (1879 - 1933) Ballo nel parco. . 1921. Olio su tavoletta. Cm 50,00 x 61,00. Firma luogo e anno in basso a destra. Al retro firma, luogo e anno. Pubblicato in Ottocento, N.34, p.157. Myriam Zerbi, Emma Ciardi, Allemandi, 2009, fig 115. . Cornice presente
    CIARDI EMMA (1879 - 1933) . 1921. Oil on panel. Cm 50,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lot 209

    GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) Scena campestre. . 1891. Olio su tela. Cm 131,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra.
    GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) . 1891. Oil on canvas. Cm 131,00 x 90,00.

    Lot 210

    BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna con grappolo d'uva. 1892. Olio su tela. Cm 66,00 x 63,00. Firma, data e luogo (Parigi) in basso a sinistra.
    BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Female nude. . 1892. Oil on canvas. Cm 66,00 x 63,00. Signed and dated.

    Lot 211

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Spero mi dica di si. . Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. sinistra. Attestato di archiviazione n. 417464 rilasciato dall'Istituto Matteucci in data 29 novembre 2016. Cornice presente
    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Cornice presente

    Lot 212

    MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) Alano. . Ceramica. Cm 25,00 x 23,00.
    MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) . Ceramics. Cm 25,00 x 23,00.

    Lot 213

    RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Ritratto di bimbo. Scultura in bronzo. Cm 10,00 x 40,00 x 16,00. Firma alla base. Poggiante su una base di marmo di 4 x 15 x 22 cm.
    RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) . Bronze sculpture. Cm 10,00 x 40,00 x 16,00.

    Lot 214

    ARTISTA DEL XX SECOLO Pincio con veduta di San Pietro. Olio su cartone. Cm 12,00 x 19,00. Al retro titolo e firma A. Bianchi. Cornice presente
    ARTISTA DEL XX SECOLO . Oil on cardboard. Cm 12,00 x 19,00. Cornice presente

    Lot 215

    REYCEND ENRICO (1855 - 1928) Paesaggio. Disegno. Cm 14,50 x 9,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Berman Arte figurativa, Torino. Cornice presente
    REYCEND ENRICO (1855 - 1928) . Drawing. Cm 14,50 x 9,00. Cornice presente

    Lot 216

    RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Marina. . Olio su tela. Cm 22,00 x 16,00. Firmato in basso a sinistra.
    RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) . Oil on canvas. Cm 22,00 x 16,00.

    Lot 217

    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Re castello. Pastello su cartoncino . Cm 28,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro cartiglio mostra di Desenzano del 1991. Cornice presente
    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) . Pastel on card . Cm 28,00 x 23,00. Cornice presente

    Lot 218

    TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) Ritratto di donna. . Acquarello. Cm 27,00 x 36,00. Firma e luogo in basso a destra. Cornice presente
    TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) . Watercolour. Cm 27,00 x 36,00. Cornice presente

    Lot 219

    DE LAI GINO (1891 - 1960) Paesaggio con chiesa. Olio su cartone pressato. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    DE LAI GINO (1891 - 1960) . Oil on pressboard. Cm 47,00 x 33,00. Cornice presente

    Lot 220

    FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria San Gaspare di Brescia. Cornice presente
    FIESSI ANGELO (1891 - 1977) . Oil on pressboard. Cm 25,00 x 34,00. Cornice presente

    Lot 221

    FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 31,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    FIESSI ANGELO (1891 - 1977) . Oil on pressboard. Cm 31,00 x 34,00. Cornice presente

    Lot 222

    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Rocca di Manerba. Pastello su cartoncino . Cm 12,00 x 19,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio mostra Desenzano del 1991. Cornice presente
    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) . Pastel on card . Cm 12,00 x 19,00. Cornice presente

    Lot 223

    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Mattino sull'Alpe. Pastello su cartoncino . Cm 21,50 x 36,00. Al retro titolo e cartiglio mostra antologica di Desenzano del 1991. Cornice presente
    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) . Pastel on card . Cm 21,50 x 36,00. Cornice presente

    Lot 224

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . Oil on pressboard. Cm 25,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lot 225

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) . Oil on cardboard. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente

    Lot 226

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con contadina. Olio su cartone pressato. Cm 34,50 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) . Oil on pressboard. Cm 34,50 x 45,00. Cornice presente

    Lot 227

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 45,00 x 35,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on canvas. Cm 45,00 x 35,00. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 December 2016 hours 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 December 2016 hours 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)