ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lot 100 ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Teoria di santi: San Cristoforo, Sant'Antonio, San Sebastiano e San Rocco. 1513. Affresco su tavola. Cm 300,00 x 206,00. Anno in basso a destra.
ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO . 1513. Fresco on board. Cm 300,00 x 206,00. -
Lot 103 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa Caterina d'Alessandria. Olio su tela. Cm 56,00 x 82,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 56,00 x 82,00. . Cornice presente -
Lot 104 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino e santi. Olio su tela. Cm 99,00 x 99,00. Derivazione da la Madonna delle ciliege di Tiziano. Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 99,00 x 99,00. Cornice presente -
Lot 105 SCUOLA LOMBARDA XVI-XVII SECOLO Natività. Olio su tela. Cm 95,00 x 113,00. . Cornice presente
SCUOLA LOMBARDA XVI-XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 95,00 x 113,00. . Cornice presente -
Lot 106 CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Ambiente di. Ritratto di P. Vincenzo Bandello, Generale dell'ordine dei Predicatori Domenicani. . 1783. Olio su tela. Cm 70,00 x 95,00. . Cornice presente
CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) . 1783. Oil on canvas. Cm 70,00 x 95,00. . Cornice presente -
Lot 107 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Gioco di putti. Olio su tela. Cm 105,00 x 86,50. . Cornice presente
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 105,00 x 86,50. . Cornice presente -
Lot 108 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Bacco e Arianna con un piccolo satiro ed un puttino. Affresco su tela. Cm 185,00 x 128,00. L'opera presenta diffuse cadute di colore. Cornice presente
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO . Fresco on canvas. Cm 185,00 x 128,00. Cornice presente -
Lot 109 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Diana cacciatrice. Affresco su tela. Cm 185,00 x 128,00. . Cornice presente
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO . Fresco on canvas. Cm 185,00 x 128,00. . Cornice presente -
Lot 110 SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) Ambiente di. Madonna del Rosario. Olio su tela. Cm 98,00 x 128,00.
SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) . Oil on canvas. Cm 98,00 x 128,00. -
Lot 111 ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Presentazione di Maria al tempio. Olio su tela. Cm 46,00 x 72,00. . Cornice presente
ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 46,00 x 72,00. . Cornice presente -
Lot 112 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio della Vergine. . Olio su rame. Cm 69,00 x 87,00. . Cornice presente
ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO . Oil on copper. Cm 69,00 x 87,00. . Cornice presente -
Lot 113 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Samaritana al pozzo. . Olio su tela. Cm 149,00 x 120,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 149,00 x 120,00. . Cornice presente -
Lot 114 PAGLIA FRANCESCO (1635 - 1714) Attribuito a. Cristo. . Olio su tela. Cm 42,00 x 57,00. . Cornice presente
PAGLIA FRANCESCO (1635 - 1714) . Oil on canvas. Cm 42,00 x 57,00. . Cornice presente -
Lot 116 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Architettura con personaggi. . Olio su tela. Cm 84,00 x 69,00. . Cornice presente
ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 84,00 x 69,00. . Cornice presente -
Lot 117 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Il maestro e l'allievo. . Olio su tela. Cm 64,00 x 53,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 64,00 x 53,00. . Cornice presente -
Lot 118 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Diana cacciatrice. . Olio su tela. Cm 161,00 x 80,00. . Cornice presente
SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 161,00 x 80,00. . Cornice presente -
Lot 119 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Personaggi con cane. Olio su tela. Cm 177,50 x 123,00. La tela presenta diffuse cadute di colore.
ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 177,50 x 123,00. -
Lot 120 DE PITATI BONIFACIO (1487 - 1553) Ambiente di. Il re Salomone incontra la regina di Saba. Olio su tela. Cm 101,00 x 83,00. . Cornice presente
DE PITATI BONIFACIO (1487 - 1553) . Oil on canvas. Cm 101,00 x 83,00. . Cornice presente -
Lot 121 MICHAU THEOBALD (1676 - 1765) Ambiente di. Paesaggio con figure. . Olio su tavola. Cm 36,00 x 46,00.
MICHAU THEOBALD (1676 - 1765) Landscape with figures. . Oil on board. Cm 36,00 x 46,00. -
Lot 122 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bacco e Arianna. . Olio su tela. Cm 66,00 x 85,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 66,00 x 85,00. -
Lot 123 BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Ritratto d'arabo. Olio su tela. Cm 44,00 x 59,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Egidio Martini. Il dipinto è opera di Giuseppe Bernardino Bison e raffigura una delle tante "teste di vecchio orientale" ispirata a quelle di Gian Battista Tiepolo, incise e pubblicate dal figlio Gian Domenico tra il 1770 e il 1774. Molte "teste" del Bison sono conservate in collezioni private. Lo stile pittorico dell'artista, nonostante voglia avvicinarsi alla maniera del Tiepolo, presenta delle pennellate molto energiche che danno all'opera una forza ed una spontaneità straordinarie. . Cornice presente
BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) . Oil on canvas. Cm 44,00 x 59,00. . Cornice presente -
Lot 124 DIZIANI GASPARE (1689 - 1767) Attribuito a. Fumatore e Macellaio. Olio su tela. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente
DIZIANI GASPARE (1689 - 1767) . Oil on canvas. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente -
Lot 125 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti rappresentanti Vanitas. . Olio su tela. Cm 83,00 x 64,00. . Cornice presente
ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 83,00 x 64,00. . Cornice presente -
Lot 126 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con Bambino e San Giovannino in un paesaggio, Sacra famiglia. Olio su tela. Cm 73,00 x 56,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 73,00 x 56,00. . Cornice presente