ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

Thursday 15 December 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 257
    Lot 228

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggi con alberi. 1942. Olio su cartone pressato. Cm 36,00 x 43,00. Al retro firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) . 1942. Oil on pressboard. Cm 36,00 x 43,00. Cornice presente

    Lot 229

    LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) Armenti al pascolo. Olio su tela . Cm 108,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) . Oil on canvas . Cm 108,00 x 74,00. Cornice presente

    Lot 230

    FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Vicolo a Montisola. Olio su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FIESSI ANGELO (1891 - 1977) . Oil on board. Cm 37,00 x 45,00. Cornice presente

    Lot 231

    SCOCCHERA ALFREDO (1887 - 1955) Cavalieri in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 37,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    SCOCCHERA ALFREDO (1887 - 1955) . Oil on board. Cm 37,00 x 43,00. Cornice presente

    Lot 232

    MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Lavandaie. 1940. Olio su tavola. Cm 44,00 x 36,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) . 1940. Oil on board. Cm 44,00 x 36,00. Cornice presente

    Lot 233

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 23,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . Oil on canvas. Cm 23,50 x 32,00. Cornice presente

    Lot 234

    LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Pastorella. Olio su tela. Cm 71,00 x 99,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) . Oil on canvas. Cm 71,00 x 99,00. Cornice presente

    Lot 235

    PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) Porto con barca. . Olio su tavola. Cm 34,00 x 18,00. Firma i basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
    PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) . Oil on board. Cm 34,00 x 18,00. Cornice presente

    Lot 236

    BORGELLA FREDERIC (1833 - 1901) Scena d'interno. Olio su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    BORGELLA FREDERIC (1833 - 1901) . Oil on canvas. Cm 46,00 x 55,00. Cornice presente

    Lot 237

    RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Il baciamano, I due sfidanti. . Olio su tela. Cm 28,00 x 40,00. Firmati, Roma, il baciamano datato1923. Cornice presente
    RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) . Oil on canvas. Cm 28,00 x 40,00. Cornice presente

    Lot 238

    CATTI AURELIO (1895 - 1966) Fiori. . Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    CATTI AURELIO (1895 - 1966) . Oil on board. Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 239

    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Paesaggio. . 1930. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) . 1930. Oil on canvas. Cm 90,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 240

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Donna al pozzo. Olio su tela . Cm 35,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) . Oil on canvas . Cm 35,00 x 55,00. Cornice presente

    Lot 241

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio lacustre. Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . Oil on board. Cm 100,00 x 70,00. Cornice presente

    Lot 242

    FEUCHT THEODOR EUGEN CRISTOPH (1897 - 1944) La pastorella. Olio su tela. Cm 96,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio recante la scritta: Prof. Feyerabend, Konigstrabe 1939. Cornice presente
    FEUCHT THEODOR EUGEN CRISTOPH (1897 - 1944) . Oil on canvas. Cm 96,00 x 80,00. Cornice presente

    Lot 243

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Natura morta di rose. Olio su cartone. Cm 35,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro di Milano. L'opera compare nella pubblicazione: Nicoletta Colombo (a cura di), Giovanni Bartolena, in I Maestri della luce in Toscana, p.102. Cornice presente
    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) . Oil on cardboard. Cm 35,00 x 44,00. Cornice presente

    Lot 244

    PASINI EMILIO (1872 - 1953) Nudo di donna con personaggi. Olio su tela. Cm 130,00 x 200,00. Firma al retro. Cornice presente
    PASINI EMILIO (1872 - 1953) . Oil on canvas. Cm 130,00 x 200,00. Cornice presente

    Lot 245

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 77,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    VERNI ARTURO (1891 - 1960) . Oil on hardboard. Cm 77,00 x 49,00. . Cornice presente

    Lot 246

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino apribile con gambe a rocchetto, lastronato in legno di mogano. . Cm 81,50 x 65,00 x 63,50.
    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO . . Cm 81,50 x 65,00 x 63,50.

    Lot 247

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legno intagliato, dorato e decorato a mascheroni. . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.

    Lot 248

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Alzata in legno scolpito. . . Cm 41,00 x 144,00 x 41,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 41,00 x 144,00 x 41,00.

    Lot 249

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.
    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO . . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.

    Lot 250

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in pelle. . Cm 85,00 x 101,00 x 79,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 85,00 x 101,00 x 79,00.

    Lot 253

    BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Nudo di donna. . Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) . Oil on canvas. Cm 40,00 x 60,00. Cornice presente

Lots from 217 to 240 of 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 December 2016 hours 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 December 2016 hours 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)