ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 493
    Lot 149

    Arte Cinese Scultura in legno policromo con base su più livelli Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 18,00 x 94,00. Scultura in legno chiaro con forti tracce di policromia, raffigurante il Budhisattva della compassione seduto in posizione raccolta su un'alta base. L'aureola sul retro è arricchita con motivi floreali ed animali scolpiti.
    Arte Cinese A carved polychrome sculpture of Guanyin China, Qing dynasty, late 18th - early 19th century . . Cm 18,00 x 94,00.

    Lot 150

    Arte Cinese Testa in pietra raffigurante un Lohan Cina, dinastia Song, 960 - 1279 . -. Cm 12,00 x 20,00. Testa di Lohan realizzata in granito grigio sulla cui superficie sono presenti cospicue tracce policrome, in particolare sulle labbra e sugli occhi. Poggiante su un piedistallo di 5 x 12 cm.
    Arte Cinese A stone sculpture head of a Lohan China, Song dynasty, 960 - 1279. . Cm 12,00 x 20,00.

    Lot 153

    Arte Cinese Statua in legno policromo e dorato raffigurante l'imperatrice Xiao Zhuang Cina, dinastia Qing, fine XVII secolo. . Cm 22,00 x 50,00 x 19,00. Conosciuta anche con il nome di Bumbutai, Xiao Zhuang (1613-1688) fu imperatrice della dinastia Qing nella seconda metà del XVII secolo. La figura è qui seduta su un trono, le braccia, unite sotto la veste, reggono la pala di presentazione. Il viso risulta espressivo ed adornato con orecchini in metallo e da un'elaborata corona dorata. Da notare il fine ed intricato lavoro della veste in lacca secca e dorata decorata a rilievo con vari elementi tra cui dragoni in un sinuoso gioco di volute. Caratterizzano inoltre la veste due piccoli castoni in giada. Corredata di analisi della cellulosa a cura di Scientific Laboratory of the Museo d'Arte e Scienza di Milano, datata 15/06/2012, dalla quale l'opera risulta realizzata tra il 1640 ed il 1700.
    Arte Cinese A gilt polycrome wooden sculpture of the Empress Xiao Zhuang (1613-1688) China, Qing dynasty, late 17th century . . Cm 22,00 x 50,00 x 19,00. tradurre l'analisi

    Lot 154

    Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante un bodhisattva stante su cane di foo Cina, dinastia Qing. -. Cm 31,50 x 62,00.
    Arte Cinese A polychrome wooden figure of Bodhisattva standing on a Pho dog China, Qing dynasty. . Cm 31,50 x 62,00.

    Lot 155

    Arte Cinese Piccola scultura in pietra raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang. -. Cm 7,00 x 14,00. Caratterizzata dall'elaborata acconciatura e dall'espressione serena.
    Arte Cinese A carved stone head of Guanyin China, Tang dynasty. . Cm 7,00 x 14,00. Characterized by a serene expressione and elaborated headdress. Old red label with inscription on the base.

    Lot 156

    Arte Cinese Statua in legno duro raffigurante Zhenwu Cina, dinastia Ming, 1368-1644. -. Cm 31,00 x 51,00. Intaglio in legno raffigurante il leggendario guerriero taoista divinizzato con abiti da guerra finemente intagliati nel legno. Il ventre prominente mostra un animale feroce atto a spaventare i nemici.
    Arte Cinese A hardwood carved statue of Zhenwu China, Ming dynasty, 1368 - 1644. . Cm 31,00 x 51,00.

    Lot 157

    Arte Giapponese Statua in legno raffigurante Lokapala Giappone, tardo XIX-XX secolo . -. Cm 55,00 x 125,00 x 30,00.
    Arte Giapponese A wooden statue of a Lokapala Japan, late 19th- 20th century . . Cm 55,00 x 125,00 x 30,00.

    Lot 158

    Arte Giapponese Altare in legno laccato con Amidaraigo Giappone, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 34,00. Altare da viaggio laccato con interni in oro in forma di astuccio. Al suo interno è posizionata la figura del Buddha stante su una base a più livelli, anch'essa laccata, mentre sul retro è presente un'aureola in forma di mandorla con decori a nuvola. Completo di occhi in vetro.
    Arte Giapponese A wooden lacquer altar with Amidaraigo Japan, 19th century . . Cm 16,00 x 34,00.

    Lot 159

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guandì Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 22,00 x 35,00. Scultura lignea raffigurante il leggendario guerriero divinizzato, sfoggia una raffinata armatura intagliata, sul cui ventre è rappresentato un drago d'acqua.
    Arte Cinese A carved wooden sculpture of Guandì China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 22,00 x 35,00.

    Lot 160

    Arte Cinese Testa in pietra Cina, dinastia Yuan/Ming. -. Cm 22,00 x 46,00. Testa in pietra raffigurante probabilmente un guardiano caratterizzato dall'espressione severa e dall'alta capigliatura fiammeggiante.
    Arte Cinese A stone head of a guardian China, Yuan/Ming dynasty. . Cm 22,00 x 46,00.

    Lot 161

    Arte Cinese Coppia di statue in bronzo raffiguranti due bodhisattva in stile del regno di Dali Cina, dinastia Qing. -. Cm 53,50. Caratterizzati dall'aspetto alto, snello e squadrato, tipico della statuaria del regno di Dali, i due bodhisattva sono abbelliti dalla gioielleria tipica e recano in mano gli attributi iconografici.
    Arte Cinese A pair of bronze figures of Bodhisattvas in the Dali Kingdom style China, Qing dynasty . . Cm 53,50.

    Lot 162

    Arte Cinese Scultura in legno duro raffigurante Guanyin Cina, dinastia Yuan, 1279 - 1368. -. Cm 35,50. Il bodhisattva della compassione, dalla ieratica espressione, è qui ritratto seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, è adornato da ricchi gioielli e da una veste dal raffinato panneggio. Le mani adagiate in grembo sono nel gesto di meditazione dhyanamudra. Sulla testa è presente una corona a cinque punte sulla cui foglia centrale è rappresentato il buddha trascendente Amitabha di cui la figura ritratta è emanazione.
    Arte Cinese A hardwood sculpture of Guanyin China, Yuan dynasty, 1279 - 1368. . Cm 35,50.

    Lot 163

    Arte Cinese Statua in legno raffigurante una donna Cina, periodo Stati Combattenti, 475 - 221 AC. -. Cm 12,00 x 38,00. Importante figura in legno, con tracce di laccatura nera, raffigurante un'antenata femminile riconoscibile dall'acconciatura dei capelli raccolti in una crocchia. Il personaggio è ritratto con una lunga veste con maniche e fondo ampi.
    Arte Cinese A wooden figure of a woman China, Warring State period, 475 - 221 BC. . Cm 12,00 x 38,00.

    Lot 164

    Arte Cinese Statua in legno raffigurante un antenato Cina, periodo Stati Combattenti, 475 - 221 AC . -. Cm 12,00 x 39,00. Importante figura in legno, con tracce di laccatura nera, raffigurante un antenato ritratto con una lunga veste con maniche e fondo ampi. La mano sinistra è avvicinata al petto con il palmo rivolto verso l'esterno.
    Arte Cinese A wooden figure of an anchestor China, Warring States period, 475 - 221 BC. . Cm 12,00 x 39,00.

    Lot 165

    Arte Cinese Testa in pietra Cina, dinastia Song, X - XIII secolo . -. Cm 26,00 x 39,00. Il personaggio ritratto si caratterizza per l'espressione serena e la capigliatura elaborata e sapientemente scolpita.
    Arte Cinese A stone head China, Song dynasty, 10th - 13th century . . Cm 26,00 x 39,00.

    Lot 166

    Arte Cinese Scultura in legno policromo raffigurante Guanyin Cina, dinastia Ming . -. Cm 70,00 x 90,00 x 40,00. Raffigurante la divinità seduta in lilasana, abbigliata con le nobili vesti e con la gioielleria tipica della sua iconografia, con un piccolo Amitabha che fuoriesce dalla sua corona. Lo stile delle vesti e della fisionomia del volto è Tang, ma l'opera sembra più tarda. Il retro è fortemente rovinato e manca una mano.
    Arte Cinese A polychrome wooden sculpture portraying Guanyin China, Ming dynasty . . Cm 70,00 x 90,00 x 40,00.

    Lot 167

    Arte Cinese Testa in pietra raffigurante Buddha nello stile delle grotte di Longmen Cina, dinastia Wei del Nord, IV - VI secolo . -. Cm 19,00 x 42,00. Nello stile delle sculture delle grotte di Longmen, Luoyang, provincia di Henan, la scultura mostra il viso allungato e il mento spigoloso tipico dell'iconografia del luogo e del periodo. Corredata di expertise a cura di Bernard Gomez, Barcellona, Spagna, giugno 2010. Basamento: h. 15 cm
    Arte Cinese A stone sculpture of a head of Buddha in the Longmen style China, Northern Wei dynasty, 4th - 6th century . . Cm 19,00 x 42,00. In the style of the Longmen caves sculptures in Luoyang, Henan province, this sculpture shows the elongated face and the pointed chin consistent with the iconography of the time and place. Accompanied by the expertise by Bernard Gomez, Barcelona, Spain, June 2010. Base: h. 15 cm

    Lot 168

    Arte Cinese Sgabello in legno Hongmu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 36,00 x 49,00.
    Arte Cinese An hongmu wooden stool China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 36,00 x 49,00.

    Lot 169

    Arte Cinese Coppia di sgabelli in legno con seduta in marmo Cina, inizio XX secolo. -. Cm 30,50 x 34,00.
    Arte Cinese A pair of stools with marble top China, early 20th century . . Cm 30,50 x 34,00.

    Lot 170

    Arte Cinese Basso tavolino probabilmente in legno Huanghuali con piano in marmo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 83,00 x 34,50 x 83,00. I lati sono intagliati con frutti e motivi vegetali e le venature del marmo nella parte superiore creano l'effetto delle pietre dei sogni.
    Arte Cinese Low table, possibly of huanghuali wood, with dreamstone marble fitted top China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 83,00 x 34,50 x 83,00. The sides carved with leafy and fruits decoration; the end of the feet carved in loops.

    Lot 171

    Arte Cinese Incensiere in bronzo in stile arcaico con taotie marcato Yuan Caochui sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 18,50 x 18,00.
    Arte Cinese A bronze censer decorated with taotie and marked Yuan Caochui at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 18,50 x 18,00.

    Lot 172

    Arte Giapponese Scatola circolare in ottone decorata in rilievo con due figure parzialmente dorate Giappone, periodo Meiji, 1868 - 1915 . -. Cm 13,00 x 5,00. Il coperchio decorato con paesaggio inciso e due figure in rilievo impegnate in un rituale. La base reca un'iscrizione a cinque caratteri incisi che recita "realizzato a Jingdu Xionggu".
    Arte Giapponese A circular brass box and cover decorated with two figures engaged in a ritual Japan, Meiji period, 1868 - 1915 . . Cm 13,00 x 5,00. The cover with partially gilt decoration and the base bearing an incised five characters inscription stating "Made in Jingdu Xionggu".

    Lot 173

    Arte Giapponese Scatola rettangolare in metallo cloisonné decorata con dragone Giappone, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 5,80 x 10,00. I lati decorati a motivo floreale, la base abbellita con una farfalla su fondo scuro e l'interno inciso con uccelli ed un paesaggio montuoso.
    Arte Giapponese A cloisonné square box decorated with dragon on the top Japan, 19th century . . Cm 12,00 x 5,80 x 10,00.

    Lot 174

    Arte Cinese Specchio in bronzo Cina, dinastia Tang o posteriore. -. Cm 15,00. Decorato con figure animali in rilievo.
    Arte Cinese A bronze mirror China, Tang dynasty or later . . Cm 15,00.

Lots from 145 to 168 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)