ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lot 499 Arte Indiana Miniatura di un santuario jaina India, XI secolo, datato 1109 (A.D. 1053). -. Cm 11,00. Fusione in lega di rame raffigurante un piccolo tempio quadrilaterale in cui ogni lato ospita un tirthankara. Alla base della struttura un'iscrizione con la datazione indicata.
Arte Indiana A copper alloy miniatre of a jaina shrine India, 11th century, dated 1109 (A.D.1053). . Cm 11,00. -
Lot 500 Arte Indiana Bronzo a patina scura raffigurante Vishnu e Lakshmi India, Orissa, XVII secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. La figura principale è seduta in ardhaparyanka su una base quadrangolare e mostra la mano destra in abhayamudra. La sua gamba sinistra fornisce supporto alla consorte Lakshmi, riconoscibile dal fiore di loto nella mano destra. Entrambe le figure sono abbellite da corone e gioielli.
Arte Indiana A dark bronze figure of Vishnu and Lakshmi India, Orissa, 17th century . . Cm 7,00 x 11,00. -
Lot 503 Arte Indiana Fusione in rame raffigurante Shiva Pashupati India Settentrionale, XVII- XVIII secolo . -. Cm 31,00. Grande fusione in lega a base di rame raffigurante Shiva nella versione Signore degli Animali, in postura stante su una base quadrata a due livelli. La figura è riccamente abbellita da complessi gioielli ed è caratterizzata da quattro braccia: le secondarie brandiscono un'ascia ed una gazzella, mentre le primarie sono rivolte con i palmi verso l'esterno. Dalla corona fuoriesce una piccola testa femminile raffigurante una delle sue consorti.
Arte Indiana A copper figure of Shiva Pashupati Northern India, 17th - 18th century . . Cm 31,00. -
Lot 504 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Lakshmi India, periodo Chola, XII secolo o posteriore. -. Cm 11,00 x 33,00 x 11,00. Stante in posizione tribanka su una base a loto singolo. Manca il loto nella mano destra.
Arte Indiana A bronze figure of Lakshmi India, Chola period, 12th century or later . . Cm 11,00 x 33,00 x 11,00. Standing in tribanka position on a single lotus resting on a square base. Missing lotus in her right hand. -
Lot 505 Arte Islamica Miniatura raffigurante un nobile India, Rajasthan, inizio XX secolo . . Cm 19,00 x 27,00. Su sfondo verde, la figura porta una spada, il pugnale a spinta ed un fiore nella mano sinistra.
Arte Islamica A miniature painting portraying a Rajput nobleman India, Rajasthan, early 20th century . . Cm 19,00 x 27,00. -
Lot 506 Arte Islamica Miniatura raffigurante una battaglia tra un cavallo ed un elefante India, XX secolo . . Cm 29,00 x 21,00.
Arte Islamica A miniature painting depicting a battle between a horse and an elephant India, 20th century . . Cm 29,00 x 21,00. -
Lot 507 Arte Islamica Miniatura raffigurante un combattimento tra due elefanti diretti da mahout India, XX secolo . . Cm 29,00 x 21,00.
Arte Islamica A paiting depicting a fight between two elephants directed by a mahout India, 20th century . . Cm 29,00 x 21,00. -
Lot 508 Arte Indiana Miniatura raffigurante un uomo sotto due cipressi India, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 17,50. L'uomo siede su un tappeto, appoggiato ad un cuscino, ed indossa un cappotto con decorazione dorata. Dimensioni con cornice: h 35 cm l 22 cm
Arte Indiana An Indian miniature depicting a man sitting under two cypresses India, 19th century Natural pigments, ink and gold on paper . . Cm 11,00 x 17,50. -
Lot 509 Arte Islamica Miniatura raffigurante una nobildonna su una terrazza Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 18,00. Raffigurante una donna, riccamente abbigliata, seduta su una terrazza probabilmente in attesa dell'amante. La balaustra bianca traforata la separa dal paesaggio lacustre sullo sfondo, mentre i colori scuri, la luna ed il cielo stellato collocano la scena in ambientazione notturna. Firmata Nu Rachman Beikom. Con cornice: 22 X 16 cm
Arte Islamica A Pahari miniature painting depicting a noble woman on a terrace signed by Nu Rachman Beikom Rajasthan, 19th century . . Cm 12,00 x 18,00. -
Lot 510 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna e Radha nel bosco India, Pahari, tardo XIX secolo . -. Cm 18,00 x 23,00. . Cornice presente
Arte Indiana A miniature painting depicting Lord Krishna e Radha in the woods India, Pahari, late 19th century . . Cm 18,00 x 23,00. . Cornice presente -
Lot 511 Arte Indiana Scultura in saponaria raffigurante Sarasvati India, XIX secolo . . Cm 7,50 x 16,50.
Arte Indiana A soapstone figure of Sarasvati India, 19th century . . Cm 7,50 x 16,50. -
Lot 512 Arte Sud-Est Asiatico Chalerm Nakiras Villaggio sul fiume, datato 1961 Olio su tela. -. Cm 40,00 x 50,00. Raffigurante la frenetica vita degli abitanti di un villaggio thailandese. Firma e anno in basso a destra.
Arte Sud-Est Asiatico Chalem Nakiras Village on a river Oil con canvas. . Cm 40,00 x 50,00. -
Lot 513 Arte Cinese Tessuto in seta ricamato in filo di seta raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 45,00 x 91,00. Misure irregolari, con cornice 105x59 cm.
Arte Cinese A silk embroidered fabric depicting Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 45,00 x 91,00.