ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 493
    Lot 249

    Arte Himalayana Grande dzi con dodici occhi Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 1,00 x 6,00. Grande elemento in agata recante dodici occhi.
    Arte Himalayana A big twelve eyed dzi Tibet, 18th - 19th century . . Cm 1,00 x 6,00.

    Lot 250

    Arte Himalayana Grande pietra dzi con nove occhi Tibet . -. Cm 5,70. Realizzata in agata e recante nove occhi sulla superficie.
    Arte Himalayana A big nive eyed dzi Tibet . . Cm 5,70.

    Lot 253

    Arte Himalayana Chung-dzi di scavo in pietra bruna Tibet. -. Cm 2,50. Realizzata in agata marrone con patinatura generata dal tempo e recante quattro bande.
    Arte Himalayana A brown color chung-dzi Tibet. . Cm 2,50.

    Lot 254

    Arte Himalayana Grande frammento di Chung dzi di scavo Tibet. -. Cm 2,00 x 4,00. Frammento di notevoli dimensioni in agata con tracce di patinatura
    Arte Himalayana A massive agate fragment of chung dzi Tibet. . Cm 2,00 x 4,00.

    Lot 255

    Arte Himalayana Grande dzi con due occhi e Lukmik Tibet . -. Cm 5,50. Entrambe realizzate in agata, sulla dzi è possibile notare due occhi e decorazioni quadrangolari, mentre il Lukmik (o occhio di capra l. 2 cm) è realizzato su una pietra di colore scuro.
    Arte Himalayana A big two eyed dzi and a lukmik Tibet . . Cm 5,50.

    Lot 256

    Arte Himalayana Gruppo di agate di scavo Cino-Tibet . -. Cm 7,50. Gruppo composto da sette elementi in agata striata con patinature generate dal tempo. La più lunga misura. 2,5 cm
    Arte Himalayana A group of agate Sino-Tibet . . Cm 7,50.

    Lot 257

    Arte Himalayana Due Chung-dzi di scavo in pietra nera Tibet . -. Cm 3,50. Realizzate in agata nera, recanti l'una tre bande e l'altra una ( l. 1.5 cm), entrambe mostrano patina generata dal tempo.
    Arte Himalayana Two dark stone Chung-dzi Tibet . . Cm 3,50.

    Lot 258

    Arte Himalayana Grande collana con turchesi e corniole di scavo Tibet . -. Cm 29,00. Collana tibetana composta da diciotto grandi elementi in turchese e quattro corniole di scavo.
    Arte Himalayana A big necklace with turquoise and cornelian stones Tibet . . Cm 29,00.

    Lot 259

    Arte Himalayana Gau in argento dorato con pietre preziose e semi-preziose Nepal, inizi XX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00. Piccolo Gau realizzato con decori in filigrana in stile Rana.
    Arte Himalayana A silver gilt gau with precious and semi-precious stones Nepal, early 20th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lot 260

    Arte Himalayana Scultura in rame repoussè raffigurante Dakini con lapilazulo in mezzo alla fronte Tibet, XVIII secolo . -. Cm 24,50. Importante testa realizzata a sbalzo raffigurante una delle Dakini, caratterizzata dal suo aspetto semi-irato. Sull'opera sono presenti tracce di doratura sulle orecchie in fusione e pigmento blu sulla capigliatura a tre livelli. Grande lapislazulo incastonato sul terzo occhio. Misura senza piedistallo.
    Arte Himalayana An embossed copper figure of a semi-wrathful Dakini with a lapis lazuli on the forehead Tibet, 18th century . . Cm 24,50.

    Lot 261

    Arte Himalayana Scultura in pietra raffigurante Vasudhara Nepal, XVI secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Piccola scultura raffigurante la dea femminile Vasudhara qui ritratta seduta in lilasana su un doppio fiore di loto. La figura è abbellita da gioielli e corona ed è dotata di sei braccia, alcune delle quali reggono attributi tra cui: un libro, un laccio, una kalasa ed un germoglio. Poggiante su una base di 1 x 10 cm.
    Arte Himalayana A dark stone sculpture of Vasudhara Nepal, 16th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lot 262

    Arte Himalayana Pannello in legno nepalese scolpito con Kinnari Nepal, XVIII - XIX secolo . -. Cm 71,00 x 28,00. Grande pannello, di probabile uso architettonico, con intricati decori fitomorfi, raffigurante una kinnari in posizione centrale, un elefante alla base ed un piccolo personaggio a cavallo di un leone all'apice.
    Arte Himalayana A wooden panel carved with kinnari Nepal, 18th - 19th century . . Cm 71,00 x 28,00.

    Lot 263

    Arte Himalayana Turana Induista in legno scolpito Nepal, XVIII secolo . -. Cm 61,50 x 76,50. Turana, appartenente probabilmente ad un piccolo tempio, ritraente centralmente, nell'arcata superiore, il dio alato Garuda, affiancato da due nagini e due chimere (makara) tra decori a forma di nuvola. Sulle due colonne laterali sono ritratti Ganesh, sul lato sinistro, e Vishnu sul desto. Sotto queste due figure sono incise due iscrizioni, mentre al centro della base è rappresentata Kali, probabilmente circondata dai committenti dell'opera che poggiano su piedistalli con ulteriori iscrizioni.
    Arte Himalayana A wooden carved turana Nepal, 18th century . . Cm 61,50 x 76,50. Turana, in all likelihood originally from a small temple, portraying in the center of the upper arch the winged god Garuda, with two naginis and two chimeras (makara) on either side, among cloud shaped ornamentation. On the two columns are portrayed Ganesh, on the left side, and Vishnu, on the right one. Beneath these two figures two inscriptions are engraved, while at the center of the base Kali is pictured, surrounded by those who probably commissioned the work, resting on pedestals with further inscriptions.

    Lot 264

    Arte Himalayana Turana in legno scolpito con tracce policrome Nepal, XVII - XVIII secolo . -. Cm 85,00 x 47,50. Sovrapporta scolpito con al centro Garuda alato, ai suoi fianchi due nagini, una maschile ed una femminile, e due chimere (makara) dalla cui bocca fuoriesce un getto d'acqua. All'interno dell'opera si distinguono anche i cinque Buddha trascenti (jina) nella loro variante coronata in sambhogakaya. All'apice dell'opera è possibile notare Vairokana, mentre alla destra di Garuda siedono Amitabha e Aksobhya e a sinistra sono ritratti Amoghasiddhi e Ratnasmbhava.
    Arte Himalayana A carved wooden turana with polychrome traces Nepal, 17th - 18th century . . Cm 85,00 x 47,50. Carved turana picturing the winged Garuda in the center, two naginis, a female and a male one, and two chimeras (makara) with water springing from the mouths, on his sides. Inside the five transcendent Buddhas (jina) are visible, in their sambhogakaya aspect. At the top of the work is pictured Vairokana, while at Garuda’s right are seated Amitabha and Aksobhya, and at his left are pictured Amoghasiddhi and Ratnasmbhava.

    Lot 265

    Arte Himalayana Stele in legno intagliato e argilla Nepal, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 30,50 x 5,00. Stele lignea con applicati nove tsa tsa distribuiti in tre ordini: nell'ordine superiore sono presenti tre figure irate, nel centrale è distinguibile il Buddha trascendente Amoghasiddhi affiancato da due Tara, nell'ordine inferiore è ritratto nuovamente il Buddha Trascendente affiancato, questa volta, da due Vajrapani. Tutta l'opera è incrostata di pigmenti devozionali rossi e gialli che non consentono una precisa identificazione dei personaggi ritratti.
    Arte Himalayana A large carved wood and clay stele Nepal, 19th century . . Cm 24,50 x 30,50 x 5,00.

    Lot 266

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante una Dakini Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 18,00.
    Arte Cinese A bronze figure of a Dakini standing on a lotus base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 11,00 x 18,00. Holding a peach in her left hand and adorned with a long skulls necklace. Right arm missing.

    Lot 267

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Tara Verde Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo . . Cm 7,80 x 11,00. Seduta in lilasana su una base a doppio fiore di loto, la mano protesa a reggere un fiore di loto ora perduto. Sulle braccia sono presenti due alloggiamenti atti ad ospitare gli attributi persi. La gioielleria ha perso i castoni originali. Base in legno.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of Green Tara China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 7,80 x 11,00.

    Lot 268

    Arte Himalayana Piccolo bronzo raffigurante Tara Verde con turchesi e pietre Nepal, XVII secolo. -. Cm 4,00 x 7,00. Piccola fusione in bronzo con tracce policrome e pietre dure incastonate nei gioielli raffigurante Tara Verde seduta in lilasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata.
    Arte Himalayana A small bronze figure of Green Tara with turquoises and stones Nepal, 17th century . . Cm 4,00 x 7,00.

    Lot 269

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet/Nepal, XVI-XVII secolo. -. Cm 5,00 x 7,50. Piccola fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura ritraente in Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata. La mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra nel gesto bhumisparsamudra.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of Sakyamuni Buddha Tibet-Nepal, 16th - 17th century . . Cm 5,00 x 7,50.

    Lot 270

    Arte Himalayana Bronzetto tantrico raffigurante Chakrasambara con la sua Shakti Nepal, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 12,00 x 5,00.
    Arte Himalayana A Tantrik bronze statue portraying Chakrasambara with his Shakti Nepal, 19th century . . Cm 11,00 x 12,00 x 5,00.

    Lot 271

    Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Yuan, XIII - XIV secolo. . Cm 14,50. Stante su base a loto singolo a sua volta appoggiata ad un supporto a più strati che sostiene la mandorla fiammeggiante dietro la figura.
    Arte Cinese A bronze statue depicting Avalokitesvara China, Yuan dynasty, 13th - 14th century. . Cm 14,50.

    Lot 272

    Arte Himalayana Piccola statua in rame dorato raffigurante Padmasambhava Tibet, XVII secolo . -. Cm 5,00 x 7,00. Piccola fusione raffigurante il maestro Guru-rimpo qui ritratto nella sua più canonica manifestazione nella quale mostra le vesti monacali e la tradizionale corona. La figura è seduta a gambe incrociate su una base a doppio fiore di loto e reca in mano gli attributi che lo contraddistinguono: nella sinistra la kapala e nella destra il vajra.
    Arte Himalayana A small gilt copper figure of Padmasambhava Tibet, 17th century . . Cm 5,00 x 7,00.

    Lot 273

    Arte Himalayana Placca in rame sbalzato e dorato raffigurante un Lokapala Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 28,00 x 30,00. Placca raffigurate uno dei quattro Lokapala, il protettore del nord Vaisravana, che riveste anche il ruolo di custode dei tesori. Inserito all'interno di un'aureola trilobata fiammeggiante e vestito con un'armatura. Mancano due attributi che lo distinguerebbero, ovvero la mangusta nella mano sinistra ed un gioiello nella destra.
    Arte Himalayana A gilt copper repoussé plaque depicting a Lokapala Tibet, late 19th century . . Cm 28,00 x 30,00.

    Lot 274

    Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante un bodhisattva Cino/Tibet, XVIII secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, la figura è identificabile come un bodhisattva per i gioielli e la corona a cinque punte. Nelle due mani in posizione, avakasamudra e vitarkamudra, stringe due tralci di fiori di loto che dovrebbero ospitare gli attributi che lo distinguono. La loro mancanza ne impedisce una identificazione certa.
    Arte Himalayana A bronze figure of a Bodhisattva Sino/Tibet, 18th century . . Cm 9,00 x 14,00.

Lots from 241 to 264 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)